大分県内ニュース
地域密着!郷土のニュースとスポーツ

各地の軟式野球の結果

 ◇国民体育大会津久見支部予選(4月14日・市民野球場)
 ▽決勝
津久見市役所 000 000 000 4|4
戸高鉱業社  000 000 000 1|1
(延長10回)
(津)小野、藤丸宗―藤丸崇
(戸)甲斐―後藤
▽二塁打 後藤(津)
(1位が県大会へ)

 ◇第63回高松宮杯B級津久見支部予選(4月14日・市民野球場)
 ▽リーグ戦 太平洋セメント7―0津久見01、古手川産業4―1津久見01、古手川産業4―0太平洋セメント
 (1)古手川産業(2)太平洋セメント(3)津久見01
 (1位が県大会へ)

 ◇第63回高松宮杯B級大分支部予選(11、12日・舞鶴球場ほか)
 【Aパート】▽準決勝 SPホンダ8―2テキサスク、JAおおいた7―0大協ク
 ▽決勝 SPホンダ7―0JAおおいた
 【Bパート】▽準決勝 シークレットウエポンズ7―0はま風ウイングス、水土里ネット大分4―2大分信用金庫
 ▽決勝 水土里ネット大分3―1シークレットウエポンズ
 【順位決定戦】▽3位決定戦 シークレットウエポンズ7―0JAおおいた
 ▽優勝決定戦
SPホンダ    000 000 1|1
水土里ネット大分 100 001 X|2
(S)首藤克、相原―浜崎、村上
(水)石本、吉岡―塗木
▽三塁打 福田(水)▽二塁打 塗木2(水)皿山(S)
 (上位4チームが県大会へ)

 ◇高松宮杯B級由布支部予選(12日・挾間町上ノ原グラウンド)
 ▽代表決定戦
庄内厚生館   421 100 1|9
デンジャラース 000 021 0|3
(庄)大津留―田原
(デ)川村―緒方
▽本塁打 田原(庄)
▽三塁打 島田(庄)▽二塁打 田原、玉井(庄)
 (勝者は県大会へ)

 ◇第63回高松宮杯C級高田支部予選(5、12日・真玉市民グラウンド)
 ▽1回戦 オールウェイズ9―2リンク、豊後高田市職5―0真玉倶楽部、無双5―2暴れん坊将軍、クリムゾンキングダム7―0TKボンバーズ
 ▽準決勝 豊後高田市職5―4オールウェイズ、無双1―0クリムゾンキングダム
 ▽決勝
無双     100 101 0|3
豊後高田市職 000 001 0|1
(無)永松―安藤
(豊)渡辺、三角―三角、青山
▽三塁打 河野将(無)▽二塁打 羽迫(無)
 (1位は県大会へ)

 ◇第63回高松宮杯C級大分支部予選(11、12日・大洲軟式球場ほか)
 【Aパート】▽準々決勝 バイキング10―6エヌビー
 ▽準決勝 バイキング10―9トランスポーターズ、イワタニ九州5―2タイラント
 【Bパート】▽準々決勝 チームブルズ7―0マジェスタ、大分消防7―0菊家
 ▽準決勝 大分消防4―3チームブルズ、JA共済連大分8―3錦町ヤンキーズ
 【Cパート】▽準々決勝 大分トヨタ8―1TMGバブルス
 ▽準決勝 大分トヨタ3―1ワイルドターキーズ、ONYC6―4サンダース大分
 【Dパート】▽準々決勝 長浜ク3―0バロンズシニア、TMGスピッツ9―6クラブマルソウ、ビーナスク3―2羽田ク

 ◇第41回全国スポーツ少年団学童大会由布支部予選(11日・挾間町上ノ原グラウンド)
 ▽1回戦 湯布院フェニックス8―7由布川少年野球ク
 ▽準決勝 湯布院フレンズ7―6挾間ドリームズ、庄内少年野球ク13―4湯布院フェニックス
 ▽決勝
湯布院フレンズ 105 11|8
庄内少年野球ク 010 00|1
(5回コールド)
(湯)大城―相良
(庄)西山―小野
▽本塁打 大城(湯)
▽三塁打 田中2(湯)▽二塁打 大城(湯)庄野(庄)
 (1位は県大会へ)

 ◇全国スポーツ少年団学童県大会津久見支部予選(11、12日・西の内グラウンド)
 ▽1回戦 千怒少年野球部19―7彦ノ内少年野球部
 ▽準決勝 千怒少年野球部9―3堅徳少年野球部、青江少年野球部12―6津久見少年野球部
 ▽決勝 青江少年野球部14―4千怒少年野球部
 (1位は県大会へ)

 ◇第39回全日本学童大会佐伯支部予選(4月27日~5月1日・鶴見球場ほか)
 ▽1回戦 渡町台スカイヤーズ6―2上野野球スポーツ少年団、佐伯東ク13―12佐小ドリームズ、佐伯スラッガーズ5―3鶴岡アタックス、八幡東雲ライオンズ10―0下堅田ドラゴンズ、佐伯UNウィンズ11―5木立ファイターズ、佐伯ブルーファイターズ5―2南アポロスポーツ少年団、上堅田ブラックパンサーズ14―2佐伯リトルヤンキース
 ▽準々決勝 渡町台スカイヤーズ10―7蒲江翔南野球ク、佐伯東ク6―2佐伯スラッガーズ、八幡東雲ライオンズ7―6佐伯UNウィンズ、佐伯ブルーファイターズ3―0上堅田ブラックパンサーズ
 ▽準決勝 佐伯東ク6―4渡町台スカイヤーズ、八幡東雲ライオンズ6―5佐伯ブルーファイターズ
 ▽3位決定戦 佐伯ブルーファイターズ6―0渡町台スカイヤーズ
 ▽決勝 佐伯東ク4―3八幡東雲ライオンズ
 (3位までが県大会へ)

 ◇天皇杯第74回全日本大会津久見支部予選(6日・市民野球場)
 ▽決勝
津久見市役所 000 000 000 |0
戸高鉱業社  000 000 001x|1
(津)小野、藤丸宗―藤丸崇
(戸)小野、甲斐―後藤
▽三塁打 中西(戸)▽二塁打 薬師寺(戸)
 (1位が県大会へ)
※この記事は、5月21日大分合同新聞朝刊12ページに掲載されています。
OPENCLOSE

速報ニュース

ニュースアクセスランキング 1時41分集計

ランキング一覧を見る

大分合同新聞ニュース絞り込み検索
記事の絞り込み検索が可能になりました!

期間選択
ジャンル選択
記事種別選択

大分県の天気

PM2.5情報
大分県の測定データ大分市の測定データ
大分合同福祉事業団
インターネットによる募金「かぼす募金」を受け付けています
大分合同新聞
販売店検索はこちら
お近くの販売店を今すぐ検索!
HELLO KITTY×大分合同新聞
おともだちカード
「大分合同新聞 HELLO KITTY」が大切なあなたの気持ちをお届けします。

全てのお知らせを見る

電子書籍のご案内

ページ上部へ戻る