大分県内ニュース
地域密着!郷土のニュースとスポーツ

大分合同学童水泳 男子は大分金子大分、女子は大西SS

 第44回大分合同学童水泳大会(県水泳連盟、大分合同新聞社主催)は28日、別府市営青山プールであった。小学生の男子142人、女子130人が参加した。
 総合は男子の大分金子大分、女子の大西SSが制し、敢闘賞は山本JSCが獲得した。

 =男子= 
 【1年】▽50メートル自由形 (1)安部粋(大分金子大分)44秒37(2)山本恵士(山本JSC)(3)上野栞永(ルおおいた)▽50メートル背泳ぎ (1)安部粋(大分金子大分)47秒12=大会新(2)岩熊晃司(XYZ別府)(3)島井玲旺(大西SS)▽50メートル平泳ぎ (1)吉岡巧真(大分金子大分)48秒78=大会新(2)石川航(ルおおいた)(3)山本恵士(山本JSC)▽50メートルバタフライ (1)吉岡巧真(大分金子大分)45秒61=大会新
 【2年】▽50メートル自由形 (1)児玉十輝(大分金子わさだ)39秒71(2)井下快(サコット)(3)伊東章真(大分市SS)▽50メートル背泳ぎ (1)木村祇統(山本JSC)53秒12(2)池崎穏人(大分市SS)(3)佐野理人(山本JSC)▽50メートル平泳ぎ (1)木村祇統(山本JSC)52秒81(2)伊東章真(大分市SS)(3)木村晟也(大分金子大分)▽50メートルバタフライ (1)児玉十輝(大分金子わさだ)43秒83(2)福田晃生(大分金子大分)(3)木村晟也(同)
 【3年】▽50メートル自由形 (1)赤峯佑都(大分金子大分)34秒94(2)吉岡叶真(同)(3)河野瑞貴(大西SS)▽50メートル背泳ぎ (1)吉岡叶真(大分金子大分)45秒01(2)仲西泰雅(XYZ別府)(3)山本隼士(山本JSC)▽50メートル平泳ぎ (1)赤峯佑都(大分金子大分)44秒27(2)馬渡悠成(同)(3)渡辺虹稀(XYZ別府)▽50メートルバタフライ (1)山本隼士(山本JSC)41秒67(2)馬渡悠成(大分金子大分)(3)河野瑞貴(大西SS)
 【4年】▽50メートル自由形 (1)伊東寛人(大分市SS)33秒97(2)西尾瞬(ルおおいた)(3)佐藤魁星(同)▽100メートル自由形 (1)小野火斑(XYZ別府)1分13秒91(2)伊東寛人(大分市SS)(3)山本惟人(ルおおいた)▽50メートル背泳ぎ (1)御手洗星太(大分市SS)38秒81(2)宮内風響(XYZ別府)(3)高橋洸乃介(日田S&T)▽100メートル背泳ぎ (1)宮内風響(XYZ別府)1分22秒93(2)小田涼介(大分金子わさだ)(3)御手洗星太(大分市SS)▽50メートル平泳ぎ (1)井上錬(大分金子大分)44秒74(2)立道諒(ルおおいた)(3)山本惟人(同)▽100メートル平泳ぎ (1)井上錬(大分金子大分)1分36秒52(2)岡山諒大(ルおおいた)(3)山川響之介(しんせいSC)▽50メートルバタフライ (1)小野火斑(XYZ別府)36秒30(2)多田倖太朗(大分金子大分)(3)入江駿(サコット)▽100メートルバタフライ (1)多田倖太朗(大分金子大分)1分25秒29(2)矢田奏汰(XYZ別府)▽200メートル個人メドレー (1)小田涼介(大分金子わさだ)2分52秒35(2)岡山諒大(ルおおいた)(3)中尾好古(XYZ別府)
 【5年】▽50メートル自由形 (1)辰口幸祐(わかあゆSC)32秒52(2)佐藤利樹(ルおおいた)(3)安倍壮志(FSC)▽100メートル自由形 (1)後藤豊貴(ルおおいた)1分6秒58(2)辰口幸祐(わかあゆSC)(3)新谷航平(大分金子大分)▽50メートル背泳ぎ (1)後藤豊貴(ルおおいた)34秒88(2)木村颯汰(大分金子大分)(3)堤雅楽(同)▽100メートル背泳ぎ (1)田中敦己(大分金子大分)1分25秒03(2)堤雅楽(同)(3)河野弘貴(大西SS)▽50メートル平泳ぎ (1)佐藤利樹(ルおおいた)40秒82(2)坂田響哉(大西SS)(3)谷本虎隆(サーフSTO)▽100メートル平泳ぎ (1)福田翔叶(コナミ大分)1分33秒97(2)坂田響哉(大西SS)(3)山本真士(山本SC)▽50メートルバタフライ (1)岩熊悠晴(XYZ別府)33秒76(2)大石真理(コナミ大分)(3)渡辺悠太(日田S&T)▽100メートルバタフライ (1)木村颯汰(大分金子大分)1分16秒86(2)岩熊悠晴(XYZ別府)(3)新谷航平(大分金子大分)▽200メートル個人メドレー (1)増野雄太(XYZ別府)3分29秒73
 【6年】▽50メートル自由形 (1)左藤優貴(コナミ大分)29秒54(2)新村洵也(敷戸育泳会)(3)松井亘成(ルおおいた)▽100メートル自由形 (1)松井亘成(ルおおいた)1分10秒80(2)足立廉汰郎(コナミ大分)(3)中川直哉(XYZ別府)▽50メートル背泳ぎ (1)山下紘輝(ルおおいた)34秒90(2)池崎結(大分市SS)(3)新村洵也(敷戸育泳会)▽100メートル背泳ぎ (1)梶原悟史(日田S&T)1分8秒28=大会新(2)山下紘輝(ルおおいた)(3)井村公一(XYZ別府)▽50メートル平泳ぎ (1)伊東周大(大分市SS)38秒82(2)渡辺壮真(わかあゆSC)(3)小野蒼琉(日田S&T)▽100メートル平泳ぎ (1)伊東周大(大分市SS)1分24秒60(2)渡辺壮真(わかあゆSC)(3)上野優真(トップW大分)▽50メートルバタフライ (1)左藤優貴(コナミ大分)31秒32(2)池崎結(大分市SS)(3)上野優真(トップW大分)▽100メートルバタフライ (1)布木智悠(XYZ別府)1分19秒87(2)松井雄聖(臼杵SS)(3)後藤颯汰(大分金子大分)▽200メートル個人メドレー (1)梶原悟史(日田S&T)2分27秒90=大会新(2)松井雄聖(臼杵SS)(3)後藤一斗(XYZ別府)
 【スイミングクラブ対抗】▽200メートルリレー (1)ルおおいた(佐藤、後藤、松井、山下)2分5秒13(2)コナミ大分(3)XYZ別府▽200メートルメドレーリレー (1)ルおおいた(後藤、佐藤、山下、松井)2分22秒69(2)大分市SS(3)コナミ大分
 【総合】(1)大分金子大分230点(2)XYZ別府(3)ルおおいた

 =女子=
 【1年】▽50メートル自由形 (1)松本茜空(トップW大分)45秒64(2)波多野璃々愛(同)(3)安倍日夏(FSC)▽50メートル背泳ぎ (1)吉野咲愛(XYZ別府)1分1秒00(2)多田菜月(山本JSC)▽50メートル平泳ぎ (1)宮沢舞(XYZ別府)1分6秒63(2)神崎衣瑠(サコット)(3)松本茜空(トップW大分)▽50メートルバタフライ (1)波多野璃々愛(トップW大分)1分12秒08
 【2年】▽50メートル自由形 (1)柴田唯(トップW大分)37秒35(2)盛田凜(ルおおいた)(3)宿文皓依(XYZ別府)▽50メートル背泳ぎ (1)秦陽香(ルおおいた)51秒00(2)岡山望美(同)(3)千葉ほのか(XYZ別府)▽50メートル平泳ぎ (1)宿文皓依(XYZ別府)55秒38(2)足立優青(ルおおいた)(3)千葉ほのか(XYZ別府)▽50メートルバタフライ (1)柴田唯(トップW大分)38秒78=大会新(2)盛田凜(ルおおいた)(3)中原希(大分金子府内)
 【3年】▽50メートル自由形 (1)吉田葉音(山本JSC)37秒90(2)松原望朱(大分金子大分)(3)河野泰来(サーフSTO)▽50メートル背泳ぎ (1)倉橋美羽(ルおおいた)38秒43=大会新(2)松原望朱(大分金子大分)(3)吉田葉音(山本JSC)▽50メートル平泳ぎ (1)後藤葉日(XYZ別府)55秒73(2)早見奈緒(ルおおいた)(3)御手洗天音(サコット)▽50メートルバタフライ (1)倉橋美羽(ルおおいた)38秒05(2)森崎彩(上浦S・C)(3)河野泰来(サーフSTO)
 【4年】▽50メートル自由形 (1)中村あすか(トップW大分)32秒56(2)波多野愛来(同)(3)田中利奈(同)▽100メートル自由形 (1)波多野愛来(トップW大分)1分13秒77(2)田中利奈(同)(3)井下和夏(サコット)▽50メートル背泳ぎ (1)池上麗(日田S&T)37秒89(2)大田華蓮(ルおおいた)(3)山路こあ(大西SS)▽100メートル背泳ぎ (1)山路こあ(大西SS)1分30秒35(2)山内すず(オーステン)(3)上田望愛(ルおおいた)▽50メートル平泳ぎ (1)宿文皓明(XYZ別府)41秒38(2)大田華鈴(ルおおいた)(3)神崎日葵(サコット)▽100メートル平泳ぎ (1)宿文皓明(XYZ別府)1分33秒41(2)神崎日葵(サコット)(3)寺司稟(大分金子大分)▽50メートルバタフライ (1)中村あすか(トップW大分)34秒18(2)神崎愛里彩(大分金子大分)(3)衛藤蓮(同)▽100メートルバタフライ (1)神崎愛里彩(大分金子大分)1分36秒76(2)上平優華(XYZ別府)▽200メートル個人メドレー (1)大田華鈴(ルおおいた)3分2秒01(2)大田華蓮(同)(3)池上麗(日田S&T)
 【5年】▽50メートル自由形 (1)三重野葵衣(大分市SS)32秒87(2)岩尾織夢(わかあゆSC)(3)盛田葉瑠(ルおおいた)▽100メートル自由形 (1)三重野葵衣(大分市SS)1分11秒68(2)柴田紗彩(トップW大分)(3)松田春花(大分金子大分)▽50メートル背泳ぎ (1)松原ひより(大分金子大分)36秒84(2)高倉伊織(日田S&T)(3)下ノ平鈴梨(大西SS)▽100メートル背泳ぎ (1)松原ひより(大分金子大分)1分18秒70(2)下ノ平鈴梨(大西SS)(3)柴田美結(大分金子大分)▽50メートル平泳ぎ (1)神田結衣(大西SS)41秒38(2)村本麗(同)(3)大崎菜津美(同)▽100メートル平泳ぎ (1)神田結衣(大西SS)1分33秒70(2)村本麗(同)(3)大崎菜津美(同)▽50メートルバタフライ (1)小倉苺歌(大西SS)33秒57(2)盛田葉瑠(ルおおいた)(3)岩尾織夢(わかあゆSC)▽100メートルバタフライ (1)小倉苺歌(大西SS)1分17秒30(2)山上真佳(XYZ別府)▽200メートル個人メドレー (1)久保山紗(XYZ別府)3分37秒36
 【6年】▽50メートル自由形 (1)加茂明音(コナミ大分)33秒56(2)田原玖菜(臼杵SS)(3)森永百香(大分市SS)▽100メートル自由形 (1)亀井杏(臼杵SS)1分5秒59(2)足立惺南(大分金子府内)(3)波多野桃愛(トップW大分)▽50メートル背泳ぎ (1)大田芽依(ルおおいた)33秒64(2)岩男さくら(XYZ別府)(3)島井キラリ(大西SS)▽100メートル背泳ぎ (1)大田芽依(ルおおいた)1分13秒67(2)佐藤結(わかあゆSC)(3)岩男さくら(XYZ別府)▽50メートル平泳ぎ (1)合沢風優(大分市SS)37秒78(2)波多野桃愛(トップW大分)(3)宮田妃果莉(XYZ別府)▽100メートル平泳ぎ (1)合沢風優(大分市SS)1分23秒31(2)吉田陽(大西SS)(3)宮田妃果莉(XYZ別府)▽50メートルバタフライ (1)奥川夏実(わかあゆSC)30秒66=大会新(2)小田ゆき(金子わさだ)▽100メートルバタフライ (1)奥川夏実(わかあゆSC)1分6秒90(2)小田ゆき(大分金子わさだ)1分7秒31=以上大会新▽200メートル個人メドレー (1)亀井杏(臼杵SS)2分40秒45(2)吉田陽(大西SS)(3)足立惺南(大分金子府内)
 【スイミングクラブ対抗】▽200メートルリレー (1)大西SS(村本、吉田、小倉、島井)2分12秒59(2)ルおおいた(3)わかあゆSC▽200メートルメドレーリレー (1)大西SS(島井、神田、小倉、吉田)2分24秒03(2)XYZ別府(3)ルおおいた
 【総合】(1)大西SS178点(2)ルおおいた(3)XYZ別府
※この記事は、7月29日大分合同新聞朝刊17ページに掲載されています。
OPENCLOSE

速報ニュース

ニュースアクセスランキング 7時41分集計

ランキング一覧を見る

大分合同新聞ニュース絞り込み検索
記事の絞り込み検索が可能になりました!

期間選択
ジャンル選択
記事種別選択

大分県の天気

PM2.5情報
大分県の測定データ大分市の測定データ
大分合同福祉事業団
インターネットによる募金「かぼす募金」を受け付けています
大分合同新聞
販売店検索はこちら
お近くの販売店を今すぐ検索!
HELLO KITTY×大分合同新聞
おともだちカード
「大分合同新聞 HELLO KITTY」が大切なあなたの気持ちをお届けします。

全てのお知らせを見る

電子書籍のご案内

ページ上部へ戻る