大分県内ニュース
地域密着!郷土のニュースとスポーツ

女子団体フルーレで翔青が準優勝 全九州高校体育大会

 全九州高校体育大会は7日、昭和電工武道スポーツセンターなどで8競技があり、県勢は6競技に臨んだ。団体で剣道男子の明豊、フェンシング女子フルーレの翔青が準優勝した。

〈フェンシング〉
 (昭和電工武道スポーツセンター)
 =男子= 
 【団体フルーレ】▽1回戦 翔青5―4翔陽(熊本)
 ▽準決勝 玄界(福岡)5―0翔青
 ▽3位決定戦 佐賀商5―1翔青
 (1)鹿児島(4)翔青(小田、三好、河野、後藤、坂本)
 =女 子= 
 【団体フルーレ】▽1回戦 翔青5―1翔陽(熊本)
 ▽準決勝 翔青5―1福岡魁誠
 ▽決勝 鹿児島南5―4翔青
 (1)鹿児島南(2)翔青(古賀、幸野、岡田、前田)

〇強豪にあと一歩届かず
 フェンシング女子団体フルーレで翔青が準優勝した。大接戦となった決勝で強豪の鹿児島南にあと一歩届かず、幸野来美主将(3年)は「勝てるチャンスがあっただけに悔しい」と肩を落とした。
 1回戦、準決勝は危なげなく勝ち上がった。決勝は先行されては追い付く形で4―4まで粘ったが、最後に力尽きた。
 全国総体に向けて課題が残る大会となった。幸野主将は「常に冷静さを保ち、場面に応じた戦い方をしなければ強敵には勝てない。取れるポイントをしっかり積み重ねる」と決意を新たにした。

〈剣道〉
 (沖縄県立武道館アリーナ)
 =男子= 
 【団体】▽予選リーグA 大分1―1鹿本(熊本)
 (4)大分1分け2敗=敗退
 ▽同B 明豊4―0西陵(長崎)
 (1)明豊2勝1敗=決勝トーナメントへ
 ▽決勝トーナメント1回戦 明豊3―0高千穂(宮崎)
 ▽同準決勝 明豊2―1島原(長崎)
 ▽決勝
福岡大大濠(本数勝ち)2―2明豊
 池田龍  ―ド 峯松
 西口   ―  山下
 浜地 メメ―  加藤
 小畔 メド―メ 板井
 池田虎 コ―メコ堤
 【個人】▽準々決勝
藤島剣(福岡常葉)ド― 山下智也(明豊)
板井俊将(明豊) メ― 富山大生(鹿児島商)  
 ▽準決勝
板井俊将     メ― 池田龍ノ介(福岡大大濠) 
 ▽決勝
池田虎ノ介(福岡大大濠) メド―メ 板井俊将
 =女子= 
 【団体】▽予選リーグC 大村(長崎)2―0明豊
 (4)明豊3敗=敗退
 ▽同D 三養基(佐賀)4―0鶴崎
 (3)鶴崎1勝2敗=敗退
 【個人】▽準々決勝
山田絵梨(鶴城) コ― 寺田瑞希(鵬翔)
 ▽準決勝
岩本瑚々(島原)コメ― 山田絵梨

〈ソフトテニス〉
 (福岡市博多の森テニス競技場)
 =男子= 
 【個人】▽1回戦 簑田空明・浦川優生(熊本工)4―1藤野郁弥・河野樹(大分)、内村太陽・倉田歩(鹿児島商)4―2平川涼太・宮辺一成(楊志館)、江頭直希・大西雄也(佐賀工)4―0長浜宗一郎・藤沢奨(大分商)、坂本貫太・下村慶樹(延岡学園)4―0立花天翔・矢川大輔(鶴崎工)、田中康文・大山聖捺(都城商)4―0浜村泰雅・安達飛鳥(鶴崎工)、平山綾一・五十嵐拓海(延岡学園)4―1小野悠河・板屋大翔(大分商)、一法師彰太・田辺晴(同)4―0藤江斗亜・津曲宥輔(宮崎南)、山本星冴・安川利玖(東福岡)4―1塚崎修平・永松大翔(舞鶴)
 ▽2回戦 奥村慎也・楠田悠紀(長崎工)4―2一法師・田辺
 =女子= 
 【個人】▽1回戦 岩倉彩佳・古田絢愛(明豊)4―0立山裕菜・光井美結(諫早商)、岡田舞・古藤向日葵(中村学園女)4―0西山和泉・三砂柚乃(大分商)、一木しいな・吉竹里海(明豊)4―2山口莉子・榎田帆乃香(長崎商)、飯野美咲・甲斐成美(明豊)4―1池田莉緒・中村笑弥華(大村)、大森乃愛・真島千奈(明豊)4―1中村歩加・平良歩憂(知念)、吉川小百合・高嶺心萌(八重山)4―2高山莉沙・古屋愛音(大分商)、宮崎愛実・渡辺凜華(明豊)4―1川田まりん・玉城美沙(糸満)、小田原梨緒・溝部由依(大分商)4―2永友佳穂・山口あかり(諫早商)
 ▽2回戦 岩倉・古田4―1喜多莉子・田中星空(嬉野)、中島帆乃香・住吉海音(鹿児島女)4―3一木・吉竹、飯野・甲斐4―3川添理琴・瀬下志穂(指宿商)、原華菜子・能見若奈(佐賀清和)4―2大森・真島、宮崎・渡辺4―1寺迫衣織・奥みなみ(指宿商)、一倉星菜・岩崎琉海波(尚絅)4―3小田原・溝部
 ▽3回戦 岩倉・古田4―1川崎もも・安田和泉(宮崎商)、高浜美厘・佐藤優里(熊本中央)4―1飯野・甲斐、宮原あかり・山田奈央(佐賀清和)4―1宮崎・渡辺
 ▽準々決勝 岡田・古藤(中村学園女)4―3岩倉・古田

〈弓道〉
 (SAGAサンライズパーク総合体育館)
 =男子= 
 【個人】▽予選3立ち 石本脩人(鶴崎工)9中、坂本匠馬(宇佐)衛藤慎一(大分南)8中、渡辺力斗(東明)6中、泉裕章(宇佐)4中=敗退
 =女子= 
 【個人】▽予選3立ち 谷口愛(豊府)7中、今山春奈(鶴見丘)酒井理奈(日出総合)5中、井上優(豊府)4中、二ノ宮未羽(日出総合)1中=敗退

〈相撲〉
 (鹿児島市健康の森公園相撲場)
 〈個人〉
 【80キロ級】▽1回戦
〇田中太一(希望ケ丘) 寄り切り 中上政宗(中津東)
〇高橋祐正(楊志館) 押し出し 釘抜公也(唐津工)
〇伊藤晃成(多久) 押し出し 下川悠太(豊南)
〇中畑良柊(中津東) 押し出し 金武和睦(球楊) 
 ▽2回戦
〇高橋 突き出し 甲斐雄貴(高千穂)
〇中畑 押し出し 甲斐巧(高千穂) 
 ▽準々決勝
〇高橋 押し出し 草野音(文徳)
〇草野月(熊本農) 押し倒し 中畑 
 ▽準決勝
〇高橋 寄り倒し 稲又勇大(佐賀清和)   
 ▽決勝
〇草野(熊本農) 押し倒し 高橋 
 【100キロ級】▽1回戦
〇宮本直人(中津東) 寄り倒し 浜里日弥斗(中部農林)  
〇大蔵一魁(宇佐産) 寄り切り 辻村彩人(希望ケ丘)  
〇伊佐彪冴(文徳) 寄り切り 中野翔空(東九州龍谷)  
 ▽2回戦
〇中浜恭佑(諫早農) 寄り倒し 宮本
〇豊田倫太朗 押し出し 大蔵(樟南)
 【100キロ超級】▽1回戦
〇谷山隆太(鹿児島商) 寄り切り 今永洸貴(宇佐)
〇二宮瑠威(中津東) 押し出し 孫城雅巳(多久)
〇松橋直樹(宇佐産) 上手投げ 平田知之(福岡魁誠)   
 ▽2回戦
〇大庭優勝(日田林工) 寄り切り 花岡真生(文徳)
〇二宮 押し出し 深津龍斗(鵬翔)
〇草野直哉(文徳) 押し出し 松橋 
 ▽準々決勝
〇大庭 寄り切り ミャンガンバヤル(希望ケ丘)  
〇里海斗(鹿児島商) 上手出し投げ 二宮 
 ▽準決勝
〇山本剛瑠(文徳) 寄り倒し 大庭 
 【無差別級】▽1回戦
〇木崎誠仁(中部農林) 寄り切り 本松孝大(日田林工)  
〇新川大楽(中津東) 寄り倒し 外尾祐樹(佐賀清和)  
〇江田基騎(日田林工) 突き倒し 新居頼二(唐津工)
〇矢田翔太(中津東) 押し倒し 甲斐丈一郎(文徳) 
 ▽2回戦
〇新川 つり出し 豊田倫太朗(樟南)
〇行大成(樟南) 押し倒し 江田
〇矢田 寄り倒し 吉元倫(鹿児島商)   
 ▽準々決勝
〇花岡真生(文徳) 寄り倒し 新川
〇矢田 引き落とし 佐藤架月(諫早農) 
 ▽準決勝
〇草野直哉(文徳) 押し出し 矢田 
 〈団体〉
 【予選】▽1回戦 文徳(熊本)5―0日田林工、熊本農3―2中津東、鹿児島商5―0日田林工
 ▽2回戦 日田林工5―0北松農(長崎)、中津東5―0高千穂(宮崎)
 ▽3回戦 日田林工4―1中部農林(沖縄)、中津東3―2樟南(鹿児島)
 【決勝トーナメント】▽1回戦 文徳5―0日田林工、鹿児島商3―2中津東
※この記事は、7月8日大分合同新聞朝刊18ページに掲載されています。
OPENCLOSE

速報ニュース

ニュースアクセスランキング 1時51分集計

ランキング一覧を見る

大分合同新聞ニュース絞り込み検索
記事の絞り込み検索が可能になりました!

期間選択
ジャンル選択
記事種別選択

大分県の天気

PM2.5情報
大分県の測定データ大分市の測定データ
大分合同福祉事業団
インターネットによる募金「かぼす募金」を受け付けています
大分合同新聞
販売店検索はこちら
お近くの販売店を今すぐ検索!
HELLO KITTY×大分合同新聞
おともだちカード
「大分合同新聞 HELLO KITTY」が大切なあなたの気持ちをお届けします。

全てのお知らせを見る

電子書籍のご案内

ページ上部へ戻る