大分県内ニュース
地域密着!郷土のニュースとスポーツ

大分市中学校総合体育大会の結果

 ◇大分市中学校総合体育大会(6月12~20日・同市営陸上競技場ほか)
 =男子= 
 【バスケットボール】(1)大分大付(2)南大分(3)坂ノ市、稙田
 【バレーボール】(1)大東(2)大分西(3)南大分、坂ノ市
 【サッカー】(1)大分(2)稙田南(3)滝尾、大東
 【卓球】▽団体 (1)稙田東(2)東陽(3)大東、滝尾▽個人 (1)松島一史(豊府)(2)陶山世凪(大東)(3)小野洸太(滝尾)佐藤海(佐賀関)
 【柔道】▽団体 (1)滝尾(2)城東(3)大分城南、鶴崎
 ▽個人50キロ級 (1)西浦昊河(鶴崎)(2)小野大遥(南大分)(3)広瀬優唯斗(大東)滝上凜(城東)
 ▽同55キロ級 (1)野田拓也(滝尾)(2)三浦光聖(明野)(3)小牧蓮武(鶴崎)幸祥太郎(同)
 ▽同60キロ級 (1)二宮拳心(滝尾)(2)岩崎永遠(大分城南)(3)河野輝(城東)和田季空(鶴崎)
 ▽同66キロ級 (1)坂口零音(大分城南)(2)田島亮太(滝尾)(3)安部匠(城東)佐藤尚河(稙田西)
 ▽同73キロ級 (1)坂口蓮斗(大分城南)(2)井上元汰(王子)(3)藤原琉星(戸次)十時涼(明野)
 ▽同81キロ級 (1)佐藤悠真(稙田西)(2)原田楓雅(大分城南)(3)田辺悠颯(大東)
 ▽同90キロ級 (1)一原叶(滝尾)(2)分園健太(同)(3)白江通琉(明野)
 ▽同90キロ超級 (1)富沢晴紀(滝尾)(2)山中廉(大分西)(3)原田悠基(大分城南)
 【剣道】▽団体 (1)東陽(2)大分(3)大東、南大分
 ▽個人 (1)陸門世那(南大分)(2)庄司哉人(大分)(3)松本武己(東陽)田辺啓己(南大分)
 【軟式野球】(1)稙田東、滝尾(3)稙田、賀来
 【ソフトテニス】▽団体 (1)神崎(2)鶴崎(3)判田、南大分
 ▽個人 (1)杉野匠・吉良倫太朗(神崎)(2)山下凱空・藤沢尚聡(同)(3)安部陸斗・田崎時雅(鶴崎)渡辺拓海・佐野智紀(判田)
 【バドミントン】▽団体 (1)坂ノ市(2)稙田(3)判田、竹中
 ▽個人シングルス (1)健木鼓哲(稙田)(2)小野隆之介(坂ノ市)(3)鳴海翔汰(稙田)甲斐陽斗(竹中)
 ▽同ダブルス (1)後藤遥斗・山下悠真(坂ノ市)(2)向野直杜・飯田蒼大(碩田学園)(3)森田蓮・中西桜大(判田)佐藤翔癒・寺司優貴(稙田)
 【体操】▽団体 (1)大在
 ▽個人総合 (1)衛藤孝佑(滝尾)(2)吉良未来(大在)(3)大嶋佑生(上野ケ丘)
 ▽ゆか (1)衛藤孝佑(滝尾)大嶋佑生(上野ケ丘)(3)吉良未来(大在)
 ▽鉄棒 (1)衛藤孝佑(滝尾)(2)吉良未来(大在)(3)大嶋佑生(上野ケ丘)
 ▽跳馬 (1)衛藤孝佑(滝尾)(2)吉良未来(大在)(3)高橋大輝(同)
 ▽あん馬 (1)衛藤孝佑(滝尾)(2)大嶋佑生(上野ケ丘)(3)吉良未来(大在)
 【ハンドボール】(1)大分(2)滝尾(3)賀来、稙田西
 【空手道】▽団体形 (1)明野(2)大在(3)判田
 ▽同組手 (1)判田(2)明野(3)大在、佐賀関
 ▽個人形 (1)藤原愛琉(明野)(2)泥谷恭平(判田)(3)安達匠(大東)
 ▽同組手 (1)奥名涼(戸次)(2)尾崎猛斗(佐賀関)(3)木村康平(同)進太翼(大在)
 【相撲】▽団体 (1)滝尾A(2)明野(3)上野ケ丘、滝尾B
 ▽個人 (1)松永晃博(明野)(2)神崎一輝(上野ケ丘)(3)野崎真冴斗(滝尾)山口琉聖(大在)
 【陸上】▽共通200メートル (1)井元楓(滝尾)22秒58(2)首藤倖(同)(3)古城遥斗(稙田)▽同400メートル (1)後藤叶萌(鶴崎)55秒17(2)河村和哉(吉野)(3)鳥越有恭(上野ケ丘)▽同800メートル (1)甲斐弘隆(大東)2分4秒99(2)岩間慶太(上野ケ丘)(3)川村修史(滝尾)▽同3000メートル (1)谷口颯太(鶴崎)9分25秒03(2)工藤崚(城東)(3)工藤陸(同)▽同110メートル障害 (1)堀隼太朗(坂ノ市)14秒82(2)川野晟輝(同)(3)若菜遙人(稙田東)▽同400メートルリレー (1)坂ノ市(川野、堀、植村、荒川)45秒80(2)稙田東(3)上野ケ丘▽同走り高跳び (1)稲益颯太(稙田東)1メートル70(2)後藤真叡(同)(3)指原雅紀(城東)▽同走り幅跳び (1)河野隆之介(城東)5メートル90(2)植村空(坂ノ市)(3)中橋翔海(大在)▽同三段跳び (1)植村空(坂ノ市)12メートル17(2)堀勇太(大在)(3)小深田悠希(坂ノ市)▽同砲丸投げ (1)安部隆亮(坂ノ市)12メートル63(2)薬師寺新(大在)(3)竹下覚(滝尾)
 ▽1年100メートル (1)福田七星(上野ケ丘)12秒49(2)吉村樹(鶴崎)(3)佐藤伶斗(稙田東)▽同1500メートル (1)清田知希(大東)4分38秒78(2)吉本航心(滝尾)(3)利光優真(稙田)
 ▽2年100メートル (1)平田泰信(上野ケ丘)11秒31=大会新(2)岩男昇空(稙田)(3)阿部廉(碩田学園)▽同1500メートル (1)岡本凌弥(大東)4分24秒39(2)岩男優(同)(3)工藤崚(城東)
 ▽3年100メートル (1)井元楓(滝尾)11秒04(2)古城遥斗(稙田)(3)江藤陽輝(城東)▽同1500メートル (1)谷口颯太(鶴崎)4分13秒95(2)甲斐弘隆(大東)(3)川村修史(滝尾)
 ▽低学年100メートル障害 (1)平田泰信(上野ケ丘)14秒10=大会新(2)星玲凰(城東)(3)横田大典(坂ノ市)▽同400メートルリレー (1)大東(宇野、安藤、清田、後藤)49秒85(2)大在(3)城東
 ▽学校対抗 (1)坂ノ市85点(2)城東(3)大東
 【水泳】▽50メートル自由形 (1)伊崎捷陽(明野)24秒98=大会新(2)福田夢叶(滝尾)(3)合田翔太朗(大東)▽100メートル自由形 (1)伊崎捷陽(明野)53秒71=大会新(2)島末匠真(大分西)(3)釘宮凜(南大分)▽200メートル自由形 (1)島末匠真(大分西)2分2秒56(2)石原暖太(明野)(3)後藤和豊(碩田学園)▽400メートル自由形 (1)後藤麟太郎(稙田南)4分25秒40(2)渡辺玄大(滝尾)(3)森田希望(賀来)▽1500メートル自由形 (1)後藤麟太郎(稙田南)18分21秒92(2)三重野堅太(南大分)(3)森田希望(賀来)
 ▽100メートル背泳ぎ (1)福田夢叶(滝尾)1分0秒70(2)中原克(南大分)1分2秒91=以上大会新(3)合田翔太朗(大東)▽200メートル背泳ぎ (1)中原克(南大分)2分18秒40(2)那須洸星(大分大付)(3)渡辺玄大(滝尾)
 ▽100メートル平泳ぎ (1)高橋功(南大分)1分5秒98=大会新(2)上野佑真(滝尾)(3)多田龍ノ介(神崎)▽200メートル平泳ぎ (1)高橋功(南大分)2分19秒19(2)上野佑真(滝尾)(3)相馬陽翔(大東)
 ▽100メートルバタフライ (1)安倍一稀(稙田東)58秒27=大会新(2)秦虎太郎(賀来)(3)石原暖太(明野)▽200メートルバタフライ (1)安倍一稀(稙田東)2分6秒93=大会新(2)秦虎太郎(賀来)(3)渕野日人(大東)
 ▽200メートル個人メドレー (1)後藤和豊(碩田学園)2分23秒13(2)筒井康生(大東)(3)清原武士(稙田東)▽400メートル個人メドレー (1)清原武士(稙田東)5分22秒20(2)安藤隼汰(同)(3)小内淳平(大東)
 ▽400メートルメドレーリレー (1)南大分(中原、高橋、三重野、釘宮)4分21秒68(2)明野(3)滝尾▽400メートルリレー (1)明野(伊崎、立石、徳光、石原)3分48秒86=大会新(2)滝尾(3)南大分
 ▽学校対抗 (1)大東122点(2)南大分(3)明野
 【テニス】▽団体 (1)大分西(2)大東(3)明野、南大分
 ▽シングルス (1)前田優(大分大付)(2)中島大和(吉野)(3)安部凌矢(鶴崎)熊谷光陽(大在)
 ▽ダブルス (1)井元悠人・川辺一真(大分西)(2)深町佳佑・境伶真(大東)(3)大本涼翔・矢野青空(同)保月帝成・山元琉聖(同)
 =女子= 
 【バスケットボール】(1)大分(2)原川(3)滝尾、大在
 【バレーボール】(1)稙田南(2)大東(3)大在、鶴崎
 【卓球】▽団体 (1)稙田(2)東陽(3)大東、鶴崎
 ▽個人 (1)佐藤有菜(稙田南)(2)小沢怜奈(大東)(3)宮下琴衣(判田)伊藤日和(南大分)
 【柔道】▽団体 (1)鶴崎(2)王子(3)滝尾、南大分
 ▽個人40キロ級 (1)寺嶋沙良(大分城南)(2)板山日向子(南大分)(3)山田萌花(同)
 ▽同44キロ級 (1)大友花織(大東)(2)阿南瑠璃夢(賀来)(3)首藤響香(滝尾)井上七海(同)
 ▽同48キロ級 (1)神谷藍(鶴崎)(2)重光こころ(南大分)(3)斉藤萌(王子)
 ▽同52キロ級 (1)広石英恵(滝尾)(2)板井陽瑠香(王子)(3)河野美優(南大分)中村梨乃(賀来)
 ▽同57キロ級 (1)高野成葉(王子)(2)阿部なな(滝尾)(3)松岡桃子(明野)松山祐奈(鶴崎)
 ▽同63キロ級 (1)冨永叶(鶴崎)(2)井田有咲(滝尾)(3)山口七星(碩田学園)衛藤菜月(城東)
 ▽同70キロ級 (1)岐津葉咲(賀来)(2)高木凜香(大分城南)
 ▽同70キロ超級 (1)礒崎心音(碩田学園)
 【剣道】▽団体 (1)鶴崎(2)稙田東(3)滝尾、南大分
 ▽個人 (1)末松希望(鶴崎)(2)興梠桃葉(南大分)(3)佐藤ひな(鶴崎)園知優(南大分)
 【ソフトボール】(1)坂ノ市(2)判田(3)明野、大東
 【ソフトテニス】▽団体 (1)神崎(2)坂ノ市(3)大分城南、碩田学園
 ▽個人 (1)藤沢詩乃・伊藤安優果(神崎)(2)広末梨桜・清家夏実(稙田西)(3)森崎咲菜・宮成優衣(判田)伊井雛乃・佐藤蒼(原川)
 【バドミントン】▽団体 (1)稙田(2)坂ノ市(3)判田、大在
 ▽シングルス (1)垂水彩音(稙田)(2)片伯部彩乃(同)(3)木村瑞希(大分西)首藤紗希(稙田西)
 ▽ダブルス (1)渡辺彩妃・鴇田玲(坂ノ市)(2)河野碧依・小山音葉(判田)(3)三浦優ノ花・安長美結(城東)大城香穂里・山下楓(稙田)
 【体操】▽団体 (1)稙田南(2)坂ノ市
 ▽個人総合 (1)久保百々羽(上野ケ丘)(2)下郡花波(坂ノ市)(3)塩月梨緒(稙田南)
 ▽同跳馬 (1)後田華花(坂ノ市)(2)塚崎麟花(明野)(3)下郡花波(坂ノ市)
 ▽同平均台 (1)久保百々羽(上野ケ丘)(2)池辺和花(同)(3)塩月梨緒(稙田南)
 ▽同平行棒 (1)塩月梨緒(稙田南)(2)久保百々羽(上野ケ丘)(3)下郡花波(坂ノ市)
 ▽同ゆか (1)久保百々羽(上野ケ丘)(2)後田華花(坂ノ市)(3)下郡花波(同)
 【新体操】▽団体 (1)南大分(2)東陽
 ▽個人総合 (1)植村凜(坂ノ市)(2)吉本紗菜(大東)(3)赤峰愛菜(王子)
 ▽同ボール (1)植村凜(坂ノ市)(2)吉本紗菜(大東)(3)赤峰愛菜(王子)
 ▽同クラブ (1)植村凜(坂ノ市)(2)吉本紗菜(大東)(3)岩田萌花(南大分)
 【ハンドボール】(1)鶴崎(2)原川(3)滝尾、明野・賀来
 【空手道】▽団体形 (1)明野(2)稙田西(3)原川
 ▽団体組手 (1)原川(2)明野(3)戸次、大在
 ▽個人形 (1)山寺恋(稙田西)(2)矢野陽菜(明野)(3)川野佳歩(原川)
 ▽同組手 (1)川野佳歩(原川)(2)川野真歩(同)(3)池辺天珂(明野)三ケ尻茉由(大在)
 【陸上】▽共通200メートル (1)宮岡悠子(明野)25秒71(2)宮本実佳(城東)(3)佐藤愛(明野)▽同1500メートル (1)松本明莉(稙田南)4分34秒38(2)山本釉未(城東)4分37秒09=以上大会新(3)宮川紗耶(滝尾)▽同100メートル障害 (1)柴崎菜々実(稙田)15秒78(2)福添結(坂ノ市)(3)後藤美結(上野ケ丘)▽同400メートルリレー (1)城東(鶴岡、末崎、三橋、宮本)51秒19(2)坂ノ市(3)上野ケ丘▽同走り高跳び (1)山根晴(鶴崎)1メートル50(2)田原咲良(大在)(3)織田桜(稙田南)▽同走り幅跳び (1)佐藤なな(豊府)5メートル46(2)佐藤可詠乃(滝尾)(3)礒崎真由(大分西)▽同砲丸投げ (1)松本莉奈(上野ケ丘)10メートル94(2)黒田愛莉(城東)(3)小野葉月(王子)
 ▽1年100メートル (1)三橋小桜(城東)13秒24(2)神徳美香(南大分)(3)由利凜(稙田南)▽同800メートル (1)福山友菜(滝尾)2分22秒09(2)萩原こころ(城東)(3)中村瑚琉玖(滝尾)
 ▽2年100メートル (1)大林璃音(大分城南)12秒60(2)堀尾朱音(坂ノ市)(3)前田樹李(上野ケ丘)▽同800メートル (1)山本釉未(城東)2分20秒32(2)関綾乃(滝尾)(3)西田雅(大分大付)
 ▽3年100メートル (1)宮岡悠子(明野)12秒30(2)宮本実佳(城東)(3)荒巻真麻(上野ケ丘)▽同800メートル (1)宮川紗耶(滝尾)2分15秒88=大会新(2)松本明莉(稙田南)(3)藤崎結華(城東)
 ▽低学年80メートル障害 (1)山本華穂(大在)13秒32(2)三井綾香(坂ノ市)(3)嶋崎和海(同)▽同400メートルリレー (1)大在(姫野、中山、森、堤)53秒37(2)大分城南(3)城東
 ▽学校対抗 (1)城東103点(2)坂ノ市(3)滝尾
 【水泳】▽50メートル自由形 (1)荒川琴美(稙田南)30秒76(2)阿座上凜(滝尾)(3)佐々木杏萌(同)▽100メートル自由形 (1)後藤菜々子(大分西)1分1秒69(2)阿座上凜(滝尾)(3)久留主麻璃愛(判田)▽200メートル自由形 (1)福島心響(滝尾)2分6秒18(2)松原心(稙田南)(3)北御門凜(大東)▽400メートル自由形 (1)福島心響(滝尾)4分25秒75=大会新(2)小野梨花(鶴崎)(3)松浦叶実(大東)▽800メートル自由形 (1)小野梨花(鶴崎)9分36秒57(2)後藤菜々子(大分西)(3)小玉萌(稙田南)
 ▽100メートル背泳ぎ (1)亀井美心(大東)1分13秒89(2)松原輝咲(稙田南)(3)鮫島未早(同)▽200メートル背泳ぎ (1)松原心晴(城東)2分24秒52(2)亀井美心(大東)(3)松原輝咲(稙田南)
 ▽100メートル平泳ぎ (1)今井歩南(判田)1分21秒01(2)原千尋(大分大付)(3)吉野彩希(稙田南)▽200メートル平泳ぎ (1)末広唯衣(明野)2分56秒96(2)今井歩南(判田)(3)福原綾乃(南大分)
 ▽100メートルバタフライ (1)安東来桃(豊府)1分8秒58(2)大久保美優(判田)(3)後藤ほのか(稙田南)▽200メートルバタフライ (1)安東来桃(豊府)2分27秒37(2)大久保美優(判田)(3)戸次萌百(稙田南)
 ▽200メートル個人メドレー (1)山川響暉(大分大付)2分23秒91(2)松原心晴(城東)2分25秒17=以上大会新(3)後藤果菜子(大分西)▽400メートル個人メドレー (1)山川響暉(大分大付)5分0秒68=大会新(2)原千尋(同)(3)後藤果菜子(大分西)
 ▽400メートルメドレーリレー (1)稙田南(松原輝、吉野、後藤、松原心)4分59秒77(2)判田(3)滝尾▽400メートルリレー (1)稙田南(後藤、松原心、松原輝、荒川)4分33秒32(2)滝尾(3)大東
 ▽学校対抗 (1)稙田南117点(2)判田(3)大東
 【テニス】▽団体 (1)大東(2)豊府(3)南大分、大在
 ▽シングルス (1)住吉凜(大東)(2)野口愛菜(大在)(3)高倉奈央(南大分)工藤里菜(大東)
 ▽ダブルス (1)古長果歩・佐伯心結(南大分)(2)姫嶋花音・後藤彩心(大東)(3)岡崎咲菜・辻さくら(滝尾)斎藤天音・薬師寺華綸(豊府)
※この記事は、7月2日大分合同新聞朝刊12ページに掲載されています。
OPENCLOSE

速報ニュース

ニュースアクセスランキング 13時31分集計

ランキング一覧を見る

大分合同新聞ニュース絞り込み検索
記事の絞り込み検索が可能になりました!

期間選択
ジャンル選択
記事種別選択

大分県の天気

PM2.5情報
大分県の測定データ大分市の測定データ
大分合同福祉事業団
インターネットによる募金「かぼす募金」を受け付けています
大分合同新聞
販売店検索はこちら
お近くの販売店を今すぐ検索!
HELLO KITTY×大分合同新聞
おともだちカード
「大分合同新聞 HELLO KITTY」が大切なあなたの気持ちをお届けします。

全てのお知らせを見る

電子書籍のご案内

ページ上部へ戻る