大分県内ニュース
地域密着!郷土のニュースとスポーツ

県民体育大会 第10日の結果

〇大分2年ぶり頂点
〈空手道〉
 (県総合体育館)
 【団体組手】▽1回戦 中津2―0日田、杵築2―0臼杵
 ▽準々決勝 大分2―0玖珠、中津2―1豊後高田、杵築2―0佐伯、別府2―1宇佐
 ▽準決勝 大分2―1中津、別府1―0杵築
 ▽決勝
 大分2―0別府
〇須川8―0上甲
〇恵良3―1佐藤
小手川 ― 山口
 【個人組手】▽男子 (1)杉安孝允(杵築)(2)安藤大悟(豊後高田)(3)竹中伊織(佐伯)足立龍哉(臼杵)
 ▽女子 (1)那賀晴香(大分)(2)平野伊吹(国東・東国東)(3)友松加奈子(中津)堀明李(日田)
 【個人形】▽男子 (1)村井優太(中津)(2)曳汐和紀(大分)(3)上甲喜一(別府)
 ▽女子 (1)矢野夏帆(大分)(2)寺嶌つぐみ(中津)、平野伊吹(国東・東国東)
 【総合】(1)大分39点(2)中津(3)杵築
 (大分は2年ぶり14回目の優勝)

〈ボウリング〉
 (大分市OBSボウル)
 ▽男女混合4チーム戦 (1)大分5505点(2)中津5414点=以上大会新(3)別府
 ▽個人戦 (1)渡辺次男(大分)1419点(2)工藤郁也(同)(3)秋岡寛(竹田)
 ▽総合 (1)大分(2)別府(3)中津
 (大分は3年連続26回目の優勝)

〈山岳〉
 (竹田市くじゅう山系)
 ▽男子 (1)大分14点(2)玖珠(3)豊後高田
 ▽女子 (1)国東・東国東11点(2)臼杵(3)大分
 ▽総合 (1)大分22点(2)国東・東国東(3)臼杵
 (男子の大分は5年ぶり13回目、女子の国東・東国東は2年ぶり5回目、総合の大分は4年ぶり22回目の優勝)

〈ハンドボール〉
 (舞鶴高)
 【男子】▽決勝
大分31―22由布
  14―11
  17―11
 【女子】▽決勝
大分28―7別府
  14―4
  14―3

〇38年ぶり佐伯総合V
〈弓道〉
 (大洲弓道場)
 =近 的= 
 〈男子〉
 【予選】(1)別府31中(2)日田27中(3)大分26中(4)佐伯25中(5)宇佐24中(6)速見21中(7)竹田20中(8)杵築19中=以上、決勝トーナメントへ
 【決勝トーナメント】▽1回戦 佐伯16―10日田、大分(競射勝ち)13―13宇佐、竹田11―9杵築、別府12―9速見
 ▽準決勝 佐伯(競射勝ち)12―12大分、別府12―11竹田
 ▽3位決定戦 大分13―12竹田
 ▽決勝 佐伯17―11別府
 〈女子〉
 【予選】(1)佐伯14中(2)杵築12中(3)大分、国東・東国東11中(5)中津10中(6)日田、豊後大野、由布9中=以上、決勝トーナメントへ
 【決勝トーナメント】▽1回戦 中津5―4杵築、国東・東国東7―6大分、佐伯9―5豊後大野、日田4―3由布
 ▽準決勝 国東・東国東(競射勝ち)6―6中津、日田5―4佐伯
 ▽3位決定戦 中津(競射勝ち)5―5佐伯
 ▽決勝 日田5―4国東・東国東
 〈総合〉(1)佐伯(2)中津(3)大分
 (男子の佐伯は2年連続20回目、女子の日田は2年連続5回目、総合の佐伯は38年ぶり15回目の優勝)

〈ゲートボール〉
 (豊後大野市緒方総合運動公園)
 =男子= 
 【予選リーグ】▽1コート (1)津久見(2)杵築(3)速見(4)豊後大野▽2コート (1)日田(2)宇佐(3)豊後高田(4)別府▽3コート (1)由布(2)佐伯(3)大分(4)竹田▽4コート (1)国東・東国東(2)玖珠(3)中津(4)臼杵
 【決勝トーナメント】▽1回戦 日田16―10国東・東国東、由布12―9津久見▽決勝 由布20―7日田
 【5位決定トーナメント】▽1回戦 杵築15―14宇佐、佐伯17―10玖珠▽決定戦 佐伯15―10杵築
 【9位決定トーナメント】▽1回戦 中津14―7大分、速見16―9豊後高田▽決定戦 速見13―9中津
 【13位決定トーナメント】▽1回戦 別府17―12臼杵、竹田(内容勝ち)10―10豊後大野▽決定戦 竹田14―11別府
 =女子= 
 【予選リーグ】▽5コート (1)津久見(2)豊後大野(3)杵築▽6コート (1)佐伯(2)国東・東国東(3)別府(4)大分▽7コート (1)豊後高田(2)由布(3)玖珠(4)宇佐▽8コート (1)臼杵(2)竹田(3)中津(4)日田
 【決勝トーナメント】▽1回戦 佐伯15―8臼杵、豊後高田13―9津久見▽決勝 豊後高田13―11佐伯
 【5位決定トーナメント】▽1回戦 由布17―10豊後大野、竹田14―6国東・東国東▽決定戦 由布13―10竹田
 【9位決定トーナメント】▽1回戦 別府14―13杵築、玖珠14―12中津▽決定戦 玖珠17―10別府
 【13位決定トーナメント】▽1回戦 大分12―6宇佐▽決定戦 大分16―7日田
 =総合= 
 (1)由布(2)津久見、佐伯
 (男子の由布は2年連続4回目、女子の豊後高田は7年ぶり3回目、総合の由布は11年ぶり2回目の優勝)

〇由布2年連続優勝
〈アーチェリー〉
 (竹田市久住総合運動公園)
 【混合団体】(1)由布1906点(2)大分(3)別府
 【男子個人】▽50メートル・30メートル (1)大野佑貴(由布)672点(2)大野貴慎(大分)(3)佐藤久仁人(同)
 【女子個人】▽50メートル・30メートル (1)高木律子(臼杵)636点(2)後藤涼(由布)(3)藤原里美(速見)
(団体の由布は2年連続6回目の優勝)

〇中津5年ぶり
〈相撲〉
 (宇佐市総合運動場)
 =団 体= 
 【予選】▽3回戦 玖珠4―1由布、佐伯4―1別府、中津4―1宇佐、大分5―0豊後高田、日田5―0由布
 【決勝トーナメント】▽1回戦 日田3―2大分、佐伯4―1玖珠、中津3―2宇佐、別府4―1豊後高田
 ▽準決勝 佐伯3―2日田、中津3―2別府
 ▽3位決定戦 日田5―0別府
 ▽決勝
中津3―2佐伯
〇中畑  おしだし    伊東
 斉藤  したてなげ   金田〇
〇佐藤一 したてだしなげ 多田
 大保  よりたおし   佐藤友〇
〇岡田  よりたおし   高瀬
 =個人= 
 【Bクラス】(1)金田龍太郎(佐伯)(2)中島一世(日田)(3)甲斐田圭作(大分)伊藤嘉彦(別府)
 (団体の中津は5年ぶり10回目の優勝)

〈ソフトテニス〉
 (昭和電工コート)
 ▽1回戦 中津6―3速見、豊後大野5―4日田、豊後高田6―3杵築
 ▽準々決勝 大分6―3中津、宇佐5―4臼杵、国東・東国東5―4豊後大野、別府5―4豊後高田
 ▽準決勝 大分5―1宇佐、国東・東国東5―3別府
 ▽決勝
大分5―0国東・東国東    
〇小野・後藤4―1平山・永石
〇増田・林 4―0財前・山下
〇迫田・佐藤4―0斎藤・胡子
〇平田・神 4―0姫野・上杉
〇村谷・杉野4―1清水・岡野
 岩崎・森山 ― 江村・室   
 磯部・阿部 ― 諸冨・森   
 松崎・姫野 ― 安部・平田
 松久銀・松久大 ― 岡崎・江本
 (大分は11年連続54回目の優勝)

〈馬術〉
 (豊後大野市三重総合グラウンド三重馬術場)
 ▽小障害飛越C (1)首藤秀明(豊後大野・ゲイルバナッシュ)46秒68(2)野仲美樹(同・ロックフェス)(3)佐藤大海(同・アンクールトレジャー)
 ▽小障害飛越A (1)野仲美樹(豊後大野・ロックフェス)47秒70(2)首藤秀明(同・ゲイルバナッシュ)(3)佐藤大海(同・アンクールトレジャー)

〈ライフル射撃〉
 (県庄内屋内競技場)
 【男子】▽ビームライフル立射60発 (1)田尻和寛(大分)612・2点(2)吹上貴寛(宇佐)(3)宮崎拓也(由布)
 ▽ビームピストル60発 (1)木村博徳(速見)529点=大会新(2)松本光泰(大分)(3)山本亮輔(別府)
 【女子】▽ビームライフル立射60発 (1)池永佳織(大分)609・7点(2)森瑞希(玖珠)(3)工藤真帆(由布)
 【混合】▽エアライフル立射60発 (1)森祐貴(玖珠)593・4点(2)中山翔太(日田)(3)堀貴詞(大分)
 ▽同伏射60発 (1)山本公人(速見)615・6点(2)土谷博信(杵築)(3)森松俊行(大分)
 【総合】(1)大分59点(2)速見(3)玖珠
 (大分は12年連続15回目の優勝)

〈バレーボール〉
 (県総合体育館)
 【男子】▽準々決勝 別府2―0宇佐、玖珠2―0日田、豊後大野2―1佐伯、大分2―0竹田
 ▽準決勝 別府2―0玖珠、大分2―0豊後大野
 ▽決勝
大分2―0別府
 21―11
 21―14
 【女子】▽準々決勝 日田2―0別府、大分2―0宇佐、豊後高田2―0中津、速見2―0豊後大野
 ▽準決勝 日田2―1大分、速見2―0豊後高田
 ▽決勝
日田2―0速見
 21―11
 21―19
 【総合】(1)大分(2)日田(3)別府
(男子の大分は9年連続27回目、女子の日田は3年連続7回目、総合の大分は2年連続37回目の優勝)

〈レスリング〉
 (文理大付高)
 ▽1回戦 佐伯4―1津久見、大分4―1中津
 ▽3位決定戦 津久見4―1中津
 ▽決勝
佐伯3―2大分
〇菅田  フォール54秒  佐藤
〇大鶴  判定       大平
〇大浜裕 Tフォール55秒 渡辺
 牧野  フォール34秒  亀井竜〇
 大浜隆 Tフォール45秒 亀井謙〇

〈軟式野球〉
 (豊後大野市三重野球場)
 ▽準決勝 大分9―2国東・東国東、津久見5―3竹田
 ▽決勝
大 分 004 001 03|8
津久見 030 200 00|5
(延長8回)
(大)門田、佐藤―篠原
(津)藤丸宗―藤丸崇
▽本塁打 木村2(大)藤丸崇(津)
▽二塁打 木村(大)松本(津)
(大分は2年ぶり25回目の優勝)

〇日田V2
〈重量挙げ〉
 (国東ウエートリフティング場ほか)
 【団体】(1)日田144点(2)杵築(3)宇佐
 【一般】▽55キロ級 (1)工藤晃平(大分)182キロ(2)室光亮(日田)(3)武内恒輝(同)
 ▽61キロ級 (1)古庄佑基(日田)204キロ(2)宮川聡(杵築)(3)茂里慶太(大分)
 ▽67キロ級 (1)森山泰斗(大分)205キロ(2)河野大蔵(国東)(3)吉岡洋一(宇佐)
 ▽73キロ級 (1)小石颯(杵築)187キロ(2)松木駿介(国東)(3)甲斐信哉(杵築)
 ▽81キロ級 (1)仲摩敏希(大分)218キロ(2)鬼塚一平(杵築)(3)原田武弘(宇佐)
 ▽89キロ級 (1)小田恭平(杵築)225キロ(2)高野晃誠(大分)(3)西田悠樹(宇佐)
 ▽96キロ級 (1)赤松哲郎(杵築)300キロ(2)武田雄大(宇佐)(3)河野高志(大分)
 ▽102キロ級 (1)長岡一幸(宇佐)225キロ(2)伊藤瑞月(日田)
 ▽109キロ級 (1)井上学(日田)117キロ
 ▽109キロ超級 (1)佐藤亮介(杵築)220キロ(2)近藤幸一(同)(3)小野田幸広(宇佐)
 【マスターズ】▽55キロ級 (1)糸永一人(別府)98キロ
 ▽61キロ級 (1)坂本輝夫(日田)110キロ(2)吉田三郎(佐伯)(3)為末純司(中津)
 ▽67キロ級 (1)田所千典(杵築)141キロ(2)梶野信作(別府)
 ▽73キロ級 (1)高見春生(由布)117キロ
 ▽81キロ級 (1)江藤正好(日田)155キロ(2)恒賀慎太郎(中津)
 ▽96キロ級 (1)衛藤朗(宇佐)185キロ(2)高見顕一(国東)
 ▽109キロ級 (1)衛藤敬(宇佐)100キロ
 (団体の日田は2年連続22回目の優勝)

〇男子大分、女子は杵築
〈卓球〉
 (豊後大野市大原総合体育館)
 =男子= 
 【決勝トーナメント】▽1回戦 国東・東国東4―1竹田、日田4―3豊後大野、臼杵4―1速見、中津4―0津久見、大分4―0玖珠、杵築4―2由布、宇佐4―0佐伯、別府4―0豊後高田
 ▽準々決勝 日田4―2国東・東国東、中津4―3臼杵、大分4―0杵築、別府4―0宇佐
 ▽準決勝 中津4―0日田、大分4―0別府
 ▽決勝
大分4―0中津
〇高羽・原田3―1江口・奥  
〇長田・中村3―1大木・久留見
〇原田3―1江  口
〇中村3―0船  橋
 黒崎 ― 久留見
 後藤 ― 帆足
 高羽 ― 奥
 =女子= 
 【決勝トーナメント】▽1回戦 杵築4―2日田、臼杵4―0津久見、由布4―1速見、別府4―0宇佐、国東・東国東4―0玖珠、大分4―0豊後大野、佐伯4―1豊後高田、中津4―0竹田
 ▽準々決勝 杵築4―1臼杵、由布4―3別府、大分4―1国東・東国東、中津4―3佐伯
 ▽準決勝 杵築4―2由布、大分4―2中津
 ▽決勝
杵築4―3大分
〇阿部・藤原3―2橋本・内山
 豊田・徳野0―3佐藤・赤木〇
 幸 0―3内山〇
〇阿部3―0赤木
 東嶋0―3木崎〇
〇豊田3―0佐藤
〇藤原3―2橋本
 =総合= 
 (1)大分(2)中津(3)杵築
 (男子の大分は2年連続17回目、女子の杵築は6年ぶり2回目、総合の大分は2年連続45回目の優勝)

〈自転車〉
 (竹田市SPA直入)
 =男子= 
 【共通】▽ロード(28・6キロ) (1)宮崎泰史(大分)41分31秒(2)岩尾大河(別府)(3)津末浩平(大分)
 【40歳以上】▽ロード(22・88キロ) (1)保田薫(佐伯)35分24秒(2)佐藤弘典(大分)(3)淵信隆(速見)
 【50歳以上】▽ロード(17・16キロ) (1)佐藤博文(大分)27分46秒(2)佐藤稔巳(同)(3)花田健一(豊後大野)
 【60歳以上】▽ロード(11・44キロ) (1)後藤和義(速見)19分30秒(2)塩月文治(佐伯)(3)脇公児(豊後高田)
 =女子= 
 ▽ロード(11・44キロ) (1)番場千絵(中津)21分10秒(2)佐藤五月(大分)(3)和間恵(同)
 =総合= 
 (1)大分174点(2)別府(3)中津
 (総合の大分は13年連続40回目の優勝)

〈バスケットボール〉
 (大分市南大分体育館)
 【男子】▽準決勝 大分96―66日田、宇佐84―75津久見
 ▽決勝
大分111―50宇佐
   32―7
   20―12
   31―18
   28―13
 【女子】▽準決勝 大分74―46別府、中津86―66速見
 ▽決勝
大分88―63中津
  28―13
  22―17
  19―17
  19―16
 (大分は、男子が30年連続52回目、女子が2年連続40回目、総合が22年連続44回目の優勝)

〈ホッケー〉
 (玖珠町メルヘンの森スポーツ公園)
 【男子】▽決勝
玖珠B8―3玖珠A
   5―1
   3―2
 【女子】▽決勝
玖珠B3―2玖珠A
   1―1
   2―1

〇別府24年連続
〈セーリング〉
 (住吉浜リゾートパーク)
 【男子】▽シングルハンダー級 (1)別府80点(2)大分(3)中津
 ▽ウインドサーフィン級 (1)大分55点(2)別府(3)国東・東国東
 【女子】▽シングルハンダー級 (1)別府11点(2)臼杵(3)中津、国東・東国東、杵築、大分、佐伯
 ▽ウインドサーフィン級 (1)大分5点(2)国東・東国東(3)別府
 【総合】(1)別府89点(2)大分(3)中津
 (別府は24年連続36回目の優勝)

〈ボート〉
 (日田市三隈川特設会場)
 ▽かじ付きクォドルプル (1)日田(横尾、林、佐藤、伊藤、森山)57秒55(2)臼杵(3)大分

〇玖珠5年ぶり団体総合制す
〈クレー射撃〉
 (豊後大野市大分射撃場)
 【団体】▽トラップ(4ラウンド) (1)玖珠229点(2)宇佐(3)別府
 ▽スキート(4ラウンド) 臼杵236点(2)豊後高田(3)大分
 ▽総合 (1)玖珠27点(2)別府(3)大分
 【個人】▽トラップ(4ラウンド) (1)八木和人(佐伯)22点(2)森田幹男(大分)(3)穴井貴宣(玖珠)
 ▽スキート(4ラウンド) (1)後藤昭二郎(豊後高田)23点(2)河野和明(国東)(3)三重野浩光(臼杵)
 (団体総合の玖珠は5年ぶり5回目の優勝)
※この記事は、6月24日大分合同新聞朝刊17ページに掲載されています。
OPENCLOSE

速報ニュース

ニュースアクセスランキング 3時31分集計

ランキング一覧を見る

大分合同新聞ニュース絞り込み検索
記事の絞り込み検索が可能になりました!

期間選択
ジャンル選択
記事種別選択

大分県の天気

PM2.5情報
大分県の測定データ大分市の測定データ
大分合同福祉事業団
インターネットによる募金「かぼす募金」を受け付けています
大分合同新聞
販売店検索はこちら
お近くの販売店を今すぐ検索!
HELLO KITTY×大分合同新聞
おともだちカード
「大分合同新聞 HELLO KITTY」が大切なあなたの気持ちをお届けします。

全てのお知らせを見る

電子書籍のご案内

ページ上部へ戻る