大分県内ニュース
地域密着!郷土のニュースとスポーツ

全九州高校大会・16日の結果

 全九州高校体育大会は16日、佐伯市の佐伯中央病院アリーナなどで19競技があった。
 県勢はバレーボール女子の東九州龍谷が5連覇を達成し、ハンドボール女子の大分も優勝。陸上女子200メートルは加藤汐織(雄城台)が制し、頂点に立った1600メートルリレーも含めて4冠の快挙。雄城台は女子総合でも1位となった。
 ボートダブルスカルは男女の三隈艇がアベックV。セーリング女子FJ級で翔青Aが頂点に立ち、女子学校対抗でも優勝した。
 カヌー男子カナディアンシングルの米光陸(高田)、重量挙げ女子64キロ超級の伊藤優花(杵築)、少林寺拳法男子単独演武の穴井達大(玖珠美山)、レスリング女子62キロ級の橋本京華(文理大付)も九州王者となった。

○福徳学院が準優勝
〈な ぎ な た〉
 (長崎県松浦市文化会館)
 【個人】▽試合予選A組
山城 り子(首 里) 2―0 松下 文香(玖珠美山)
鳥越 沙莉(宮崎南) 1―0 松下 文香(玖珠美山)
岡山真奈美(国分中央) 1―0 松下 文香(玖珠美山)
山川 紗和(済々黌) 判 定 松下 文香(玖珠美山)
小川  右(福工大城東) 1―0 松下 文香(玖珠美山)
 (6)松下文香(玖珠美山)5敗=敗退
 ▽同B組
小野  陽(福徳学院) 2―0 網谷 美紅(牛 津)
小野  陽(福徳学院) 1―0 石郷 はる(中村学園女)   
玉村 純鈴(沖縄尚学) 2―0 小野  陽(福徳学院)
小野  陽(福徳学院) 2―0 緒方 ゆい(ルーテル学院)  
 (2)小野陽(福徳学院)3勝1敗=決勝トーナメントへ
 ▽同D組
長野 沙綾(大分西) 2―0 北島 未稀(熊本西)
秋葉 笑里(川 辺) 判 定 長野 沙綾(大分西)
長野 沙綾(大分西) 1―0 横山 芽生(鵬 翔)
上江洲 誉(知 念) 判 定 長野 沙綾(大分西)
 (2)長野沙綾(大分西)2勝2敗=決勝トーナメントへ
 ▽同決勝トーナメント1回戦
玉村 純鈴(沖縄尚学) 判 定 長野 沙綾(大分西)
秋葉 笑里(川 辺) 判 定 小野  陽(福徳学院)
 ▽演技1回戦
長  柄・小  幡(玖珠美山) 5―0 中  村・池  田(秀岳館)
 ▽同2回戦
安  部・佐  藤(大分西) 5―0 本  間・船  原(松 浦)
秋  葉・上  牧(川 辺) 4―1 長  柄・小  幡(玖珠美山)
平  田・佐々木(須 恵) 3―2 園南寺・高  村(福徳学院)
 ▽同準々決勝
平  田・石  郷(中村学園女) 4―1 安  部・佐  藤(大分西)

 【団体】▽試合予選B組 福徳学院2―1川辺(鹿児島)、首里(沖縄)2―0福徳学院、福徳学院1―0須恵(福岡)
 (2)福徳学院2勝1敗=決勝トーナメントへ
 ▽同決勝トーナメント1回戦 福徳学院2―1松浦(長崎)
 ▽同決勝 首里(沖縄・本数勝ち)2―2福徳学院

〈自 転 車〉
 (別府競輪場)
 =男 子= 
 【4000メートル速度競走】▽予選1組 (4)野末雄太郎(翔青)=決勝へ▽同2組 (1)生野優翔(日出総合)5分16秒552=決勝へ(5)稲毛脩瑛(翔青)=敗退▽同3組 (5)熊埜御堂璃緒(日出総合)=敗退
 ▽決勝 (1)松岡優馬(熊本・千原台)5分4秒410(4)生野優翔(日出総合)(7)野末雄太郎(翔青)
 【ケイリン】▽2回戦1組 (1)佐藤礼二郎(日出総合)=1~6位決定戦へ▽同2組 (5)首藤明信(日出総合)=7~12位決定戦へ
 ▽7~12位決定戦 (5)首藤明信(日出総合)
 ▽1~6位決定戦 (1)下山聖斗(鹿児島・南大隅)(3)佐藤礼二郎(日出総合)
 【スクラッチ】▽決勝(8キロ) (1)飯田要次郎(熊本・九州学院)10分33秒463(9)首藤明信(日出総合)(10)内藤悠真(翔青)
 【1000メートルタイムトライアル】▽決勝 (1)入江航太(熊本・九州学院)1分6秒607(7)佐藤礼二郎(日出総合)1分9秒308
 【スプリント】▽決勝 (1)中山遼太郎(熊本・九州学院)
 ▽5~8位決定戦 (4)野末雄太郎(翔青)
 【ポイントレース】▽決勝 (1)中村栄杜(熊本・千原台)56点(2)永井豪(翔青)44点(6)内藤悠真(同)7点
 =女 子= 
 【500メートルタイムトライアル】▽決勝 (1)田中夢菜(熊本・千原台)37秒530(2)金田舞夏(福岡・祐誠)37秒926=以上大会新(4)羽田野愛花(翔青)39秒645(8)安東莉奈(日出総合)40秒663(10)阿南里奈(翔青)40秒851(16)是永ゆうき(日出総合)42秒534
 【スクラッチ】▽決勝(6キロ) (1)内野艶和(福岡・祐誠)8分32秒525(3)阿南里奈(翔青)
 【ケイリン】▽1~6位決定戦 (1)田中夢菜(熊本・千原台)(3)羽田野愛花(翔青)(5)安東莉奈(日出総合)

〈バドミントン〉
 (福岡市総合体育館)
 =男   子= 
 【シングルス】▽1回戦 中村恵大(瓊浦・長崎)2―0藤本裕也(鶴見丘)、牛込武斗(鹿児島商)2―0井上尚大(鶴見丘)、実藤圭亮(日章学園・宮崎)2―0三浦凜太郎(鶴見丘)、曽田博満(鹿児島商)2―1高橋諒(鶴見丘)
 【ダブルス】▽1回戦 甲斐千優・三浦凜太郎(鶴見丘)2―1松村純哉・早川翔夢(八代東・熊本)、山野辺洋輝・野崎永遠(唐津南・佐賀)2―0井上尚大・安達光希(鶴見丘)、曽田博満・山元雄太(鹿児島商)2―0高橋諒・天野雄登(鶴見丘)、池田大将・実藤圭亮(日章学園)2―0藤本裕也・田中隼人(鶴見丘)
 =女   子= 
 【シングルス】▽1回戦 池田あかり(唐津南)2―1合屋ひなゑ(昭和学園)、草野真央(昭和学園)2―1小川星実(諫早商・長崎)、田中果帆(多久・佐賀)2―0井瀬茉裕(大分西)、飯田朱音(昭和学園)2―0奥山楓月(日章学園・宮崎)
 【ダブルス】▽1回戦 小方里羽・小川星実(諫早商)2―0合屋ひなゑ・日隈茜(昭和学園)、森山紗帆・郡司莉子(八代白百合学園・熊本)2―0吉良希実・古沢葉月(鶴見丘)、飯田朱音・草野真央(昭和学園)2―1串間香美・竹下綾音(八代白百合学園)、後藤わこ・又木若菜(鹿児島女)2―1井瀬茉裕・横山里咲(大分西)
 ▽2回戦 飯田朱音・草野真央(昭和学園)2―0清水有里紀・東保芽依(聖心ウルスラ学園・宮崎)
 ▽準々決勝 飯田朱音・草野真央(昭和学園)2―1高比良未咲・古舘怜菜(諫早商)
 ▽準決勝 田中果帆・江里口玲奈(多久)2―0飯田朱音・草野真央(昭和学園)

〈ホ ッ ケ ー〉
 (宮崎県木の花ドームほか)
 =男 子= 
 【予選リーグ】▽Bグループ 玖珠美山2―1伊万里商・実(佐賀)
 (1)玖珠美山2勝=決勝トーナメントへ
 【決勝トーナメント】▽1回戦 玖珠美山1―0玄海(福岡)
 =女 子= 
 【予選リーグ】▽Bグループ 玖珠美山(SO勝ち)2―2小国(熊本)
 (3)玖珠美山1分け1敗=3位決定トーナメントへ
 【3位決定トーナメント】▽1回戦 玄海3―0玖珠美山

〈ボクシング〉
 (宮崎県体育館)
 =男 子= 
 【各県1位】▽ミドル級決勝
松野 晃汰(宮崎・日章学園) 5―0 木下 幹太(鶴崎工)
 【各県2位】▽ライトウエルター級決勝
上田 光紀(東海大熊本星翔) RSC1回1分2秒 嶋田 隼人(大分工)

〈新 体 操〉
 (長崎県立総合体育館)
 【男子】▽個人総合 (12)植木温大(日出総合)17・350点(スティック9・700点、リング7・650点)(13)武富葵(同)15・550点(スティック8・250点、リング7・300点)
 【女子】▽個人総合 (2)伊藤陽菜子(鶴見丘)29・80点(ボール15・25点、クラブ14・55点)(6)秋山涼(同)27・80点(ボール14・50点、クラブ13・30点)

〈サ ッ カ ー〉
 (佐賀県総合運動場球技場ほか)
 【男子】▽準々決勝 
柳ケ浦3―1佐賀北
大  分3―1東福岡
 ▽準決勝
九州国際大付(福岡)1―0柳ケ浦
大  津(熊本)2―0大  分

 【女子】▽準決勝
柳ケ浦1―鎮西学院(長崎)

〈ライフル射撃〉
 (鹿児島県ライフル射撃場)
 【混合】▽エアライフル予選 (4)田口恵・河内和己(由布)806・5点=決勝へ(9)溝江花菜・岡本拓巳(東九州龍谷)660・0点
 ▽同決勝 (5)田口恵・河内和己(由布)295・0点
 ▽ビームライフル予選 (5)山本琴未・佐藤高史郎(由布)827・4点=決勝へ(7)杉浦麻倫・大田遼(東九州龍谷)735・2点
 ▽同決勝 (5)山本琴未・佐藤高史郎(由布)347・4点

〈テ ニ ス〉
 (KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園コート)
 =男 子= 
 【シングルス】▽2回戦 野田成佑(舞鶴)8―2大村駿斗(沖縄尚学)、其田怜(舞鶴)8―3中川友(海星・長崎)、中留諒太(柳川・福岡)8―5太田翔(舞鶴)、稲田康太郎(舞鶴)8―2菊池翼(早稲田佐賀)
 ▽3回戦 野田成佑(舞鶴)8―4辻陽平(鹿児島実)、其田怜(舞鶴)8―3山田大誓(マリスト学園・熊本)、森田凌矢(鳳凰・鹿児島)8―4稲田康太郎(舞鶴)
 ▽準々決勝 其田怜(舞鶴)9―8野田成佑(同)
 ▽準決勝 宮田陸(筑陽学園・福岡)8―2其田怜(舞鶴)
 =女 子= 
 【シングルス】▽2回戦 伊藤凜(鳳凰・鹿児島)8―5松田優花(大分西)、轟木陽菜(柳川・福岡)8―5河野海来(福徳学院)、藤島果音(豊府)8―3糸山日菜(鳥栖商・佐賀)、内田詩乃(福徳学院)8―2渡辺栞凪(宮崎商)
 ▽3回戦 元山未優(鳳凰)8―2藤島果音(豊府)、木庭千紘(熊本学園大付)8―5内田詩乃(福徳学院)
※この記事は、6月17日大分合同新聞朝刊17ページに掲載されています。
OPENCLOSE

速報ニュース

ニュースアクセスランキング 6時1分集計

ランキング一覧を見る

大分合同新聞ニュース絞り込み検索
記事の絞り込み検索が可能になりました!

期間選択
ジャンル選択
記事種別選択

大分県の天気

PM2.5情報
大分県の測定データ大分市の測定データ
大分合同福祉事業団
インターネットによる募金「かぼす募金」を受け付けています
大分合同新聞
販売店検索はこちら
お近くの販売店を今すぐ検索!
HELLO KITTY×大分合同新聞
おともだちカード
「大分合同新聞 HELLO KITTY」が大切なあなたの気持ちをお届けします。

全てのお知らせを見る

電子書籍のご案内

ページ上部へ戻る