大分県内ニュース
地域密着!郷土のニュースとスポーツ

ベスト尽くし全国へ 大分県障がい者スポーツ大会

 第14回県障がい者スポーツ大会は18、19の両日、大分市営温水プールなどで水泳、アーチェリー、ボウリングがあった。全国障害者スポーツ大会「いきいき茨城ゆめ大会」(10月)の選手選考を兼ねており、今回の記録を参考に派遣選手を決定する。県障がい者スポーツ大会と県民体育大会の合同開会式は26日、大分市の昭和電工武道スポーツセンターである。

〈アーチェリー〉
(別府実相寺アーチェリー場)
 【男子】▽リカーブ50メートル・30メートル (1)吉野誠二(日出町)584点(2)投野文仁(日田市)
 ▽同30メートル・30メートル (1)安達貴史(別府市)441点
 ▽コンパウンド30メートル・30メートル (1)園田元治(太陽の家)658点(2)大村善治(別府重度障害者センター)(3)藤河修(同)
 【女子】▽リカーブ30メートル・30メートル (1)庄まゆみ(別府市)423点

〈ボウリング〉
(タワーボウル稙田店)
 【男子】▽知的A (1)多田伸一(ナザレトの家)829点(2)花宮健一(つわぶき)(3)川野信春(ナザレトの家)
 ▽同B (1)渡辺真司(本城苑)294点(2)竹川久和(弘心園)(3)森竹広幸(エバーグリーン)
 ▽聴覚障害 (1)秋吉俊信(宇佐市身体障害者福祉協議会)181点(2)佐瀬裕郁(同)(3)穴井晃一(ナザレトの家)
 ▽肢体 (1)井野英孝(宇佐市身体障害者福祉協議会)163点(2)岩田功(身障協)(3)伊藤敬(太陽の家)
 ▽精神 (1)木谷修二(寺町クリニック)272点(2)新田義行(NPO法人ぴいあ)(3)常賀康平(寺町クリニック)
 【女子】▽知的A (1)永岡悠(弘心園)452点(2)吉田珠英(作業所ゆう)(3澵井加代(ナザレトの家)
 ▽同B (1)吉良千草(さつき園小島)223点(2)広田恵里奈(あとりえトリム)(3)戸高みゆき(エバーグリーン)
 ▽聴覚障害 (1)相良さつき181点
 ▽肢体 (1)宮田龍子(宇佐市身体障害者福祉協議会)121点
 【混合】▽シューター (1)大戸竜之(ライフアップサポート)371点(2)末永茂樹(同)(3)首藤健太 

〈水泳〉
(大分市営温水プール=記録は原則として各区分の1位)
 =男 子= 
 【25メートル自由形】▽1組17・2部 姫野淳(別府市)2分24秒56▽同組7・2部 近藤直樹(豊後高田市)17秒06=大会新▽同組28 (1)河野隆誠(大分市)12秒26(2)後藤周一(同)21秒15=以上大会新▽2組18・1部 高山峻平(竹田市)48秒85▽同組21・1部 後藤一磨(別府市)19秒80▽4組26・少年 豊東薫(大分市)20秒12▽同組26・青年 深田裕介(豊後大野市)15秒07▽5組23・ジュニア 波多野舜成(大分市)21秒17▽同組26・ジュニア 大谷直也(大分市)32秒11
 【25メートル平泳ぎ】▽1組24・2部 岩崎信昭(大分市)25秒19▽同組3・2部 薬師寺輝孝(大分市)26秒57=大会新▽同組26・少年 油布昂己(大分市)23秒48▽2組16・2部 野口新矢(別府市)24秒85▽同組26・青年 阿部紀明(大分市)28秒10▽同組28 古庄怜央(大分市)30秒30
 【25メートル背泳ぎ】▽1組26・少年 小野天哉(大分市)17秒99▽同組26・青年 渡辺慧(大分市)16秒57=大会新
 【25メートルバタフライ】▽1組7・2部 近藤直樹(豊後高田市)18秒80▽同組3・2部 薬師寺輝孝(大分市)28秒79▽2組26・少年 岩本聖司(大分市)20秒75▽同組26・青年 渡辺慧(大分市)14秒07
 【50メートル自由形】▽1組16・2部 野口新矢(別府市)48秒38▽同組24・2部 岩崎信昭(大分市)47秒25▽2組25・1部 後藤春樹(大分市)27秒92▽同組26・少年 油布昂己(大分市)34秒70▽同組26・青年 武田伸也(大分市)50秒53▽3組26・少年 広瀬武尊(大分市)48秒96▽同組26・青年 安部卓也(大分市)39秒23▽4組23・ジュニア 波多野舜成(大分市)47秒47▽同組26・少年 小野天哉(大分市)28秒75=大会新▽5組28 河野隆誠(大分市)26秒38=大会新▽同組26・少年 豊東薫(大分市)43秒05
 【50メートル平泳ぎ】▽1組18・1部 毛利光希(大分市)2分8秒98▽同組21・1部 後藤一磨(別府市)1分10秒15▽同組26・少年 広瀬武尊(大分市)53秒37
 【50メートル背泳ぎ】▽1組18・1部 毛利光希(大分市)1分36秒44▽同組26・少年 下鶴拓真(大分市)38秒81=大会新
 【50メートルバタフライ】▽1組25・1部 後藤春樹(大分市)30秒88=大会新▽同組26・少年 安東拓真(大分市)40秒94=大会新▽同組26・青年 深田裕介(豊後大野市)35秒95
 =女 子= 
 【25メートル自由形】▽1組3・2部 石井セツ子(別府市)45秒72▽同組26・青年 柏矢佑子(大分市)39秒88▽同組1・1部 児玉愛美(大分市)15秒25▽同組28 古田奈緒子(大分市)18秒65▽2組6・2部 高窪嘉子(宇佐市)29秒67=大会新▽同組26・ジュニア 森河樹梨(大分市)21秒53▽同組2・ジュニア 都甲万結(大分市)31秒46
 【25メートル背泳ぎ】▽1組3・2部 石井セツ子(別府市)54秒15▽同組6・2部 吉田初代(別府市)49秒70▽同組26・少年 西村彩夏(大分市)24秒58▽同組26・青年 柏矢佑子(大分市)1分1秒93
 【25メートルバタフライ】▽1組26・少年 高橋若菜(大分市)30秒51=大会新
 【50メートル自由形】▽1組6・2部 高窪嘉子(宇佐市)1分12秒89▽同組2・ジュニア 都甲万結(大分市)1分16秒28▽同組26・少年 西村彩夏(大分市)42秒69=大会新▽同組28 古田奈緒子(大分市)40秒58
 【50メートル背泳ぎ】▽1組1・1部 児玉愛美(大分市)38秒55
 (各組の後の数字は障害区分。1~22は肢体不自由、23と24は視覚、25は聴覚、26は知的、27は内部の各障害、28は精神。身体障害者のジュニアは6歳以上12歳以下、1部は13歳以上39歳以下、2部は40歳以上。知的障害のジュニアは6歳以上12歳以下、少年は13歳以上19歳以下、青年は20歳以上35歳以下、壮年は36歳以上。精神障害は年齢区分はない) 
※この記事は、5月21日大分合同新聞朝刊12ページに掲載されています。
OPENCLOSE

速報ニュース

ニュースアクセスランキング 3時1分集計

ランキング一覧を見る

大分合同新聞ニュース絞り込み検索
記事の絞り込み検索が可能になりました!

期間選択
ジャンル選択
記事種別選択

大分県の天気

PM2.5情報
大分県の測定データ大分市の測定データ
大分合同福祉事業団
インターネットによる募金「かぼす募金」を受け付けています
大分合同新聞
販売店検索はこちら
お近くの販売店を今すぐ検索!
HELLO KITTY×大分合同新聞
おともだちカード
「大分合同新聞 HELLO KITTY」が大切なあなたの気持ちをお届けします。

全てのお知らせを見る

電子書籍のご案内

ページ上部へ戻る