Gateアプリ入れてる? 大分合同新聞のスマホアプリ 詳細はこちら

大分県内ニュース
地域密着!郷土のニュースとスポーツ

各地の軟式野球の結果

 ◇第26回九州地区成年選抜鶴崎支部予選(3月24、7日・日吉原球場ほか)
 ▽1回戦 九州石油OB7―1フィーバーズ
 ▽準決勝 九州石油OB7―0球友ウエスタン、明野BC2―0南洋クOB
 ▽決勝
明野BC    1030010|5
九州石油OB 2000020|4
(明)中尾―宮田
(九)安東、池辺、芦谷―佐藤孝
 ▽本塁打 川野、浅野(明)
 ▽二塁打 荘田(明)鈴木、石川(九)
 (1位は県大会へ)

 ◇第63回高松宮杯B級大分支部予選(6日・大分スポーツ公園多目的運動広場)
 【Aパート】▽1回戦 オフロード13―1大分ヴァリオス、テキサスク7―0ブラックモンキーズ、大分トヨペット5―0大分球友、JAおおいた9―0OSク

 ◇第63回高松宮杯B級鶴崎支部予選(7日まで・日吉原球場ほか)
 ▽1回戦 絆4―3スガテックブルーリングス、セイセン10―3九築ベースボールク、大分エルエヌジー11―5バッファローズ
 ▽2回戦 絆3―2フェニックス、キヤノン大分7―2ケイク、セイセン6―0エヌエステックスエンジ、毛井ク8―7丸忠、大分エルエヌジー7―0トートー大分、日本文理大軟式野球部9―2熱延ク
 【代表決定戦】▽1パート
絆       0000020|2
キヤノン大分 210010×|4
(絆)岩田、川野、河野竜―大塚
(キ)東、佐藤―三浦
▽本塁打 三浦(キ)
▽二塁打 薬師寺(絆)高原2(キ)
 ▽2パート
毛井ク  100 01|2
セイセン 307 0×|10(5回コールド)
(毛)那賀―村谷
(セ)堀川―麻生
▽本塁打 柳原(セ)
▽二塁打 麻生2、徳丸(セ)
 ▽3パート
大分エルエヌジー
203 016|12
000 002|2
日本文理大軟式野球部(6回コールド)
(大)安部―佐藤大
(文)高田―谷崎
▽本塁打 三苫(大)小川(文)
▽三塁打 小野(大)▽二塁打 宮田(大)
 (代表決定戦の勝者が県大会へ)

 ◇第63回高松宮杯B級中津支部予選(7、14日・三沢球場ほか)
 ▽1回戦 レジェンド4―1フロンティア
 ▽準決勝 中津市消防署1―0レジェンド、北斗6―0ダイハツ九州
 ▽決勝
北斗     0001000|1
中津市消防署 101000×|2
(北)江口諒、江口謙―山本
(中)久部―家室
▽本塁打 村上(中)
▽二塁打 鉾立(北)高柿、家室(中)
 (1位は県大会へ)

 ◇第63回高松宮杯C級大分支部予選(6、7日・市営舞鶴球場)
 【Aパート】▽2回戦 トランスポーターズ3―2大分赤十字病院、エヌビー7―0大分ジャガーズ
 【Cパート】▽2回戦 サンダース大分6―1ブレンディ、上片面ク7―0オールアティオ
 【Dパート】▽2回戦 クラブマルソウ8―7フルバック、アルメイダ病院5―1OEC、日本食研ハイパーレッズ7―0イースターズ

 ◇第2回全日本シニア選手権兼第18回全日本実年大会大分支部予選(6日・市営舞鶴球場)
 ▽代表決定戦
長浜クOB
010 000 4|5
010 001 0|2
バロンズシニア
(長)仲町―伊東
(バ)平川―朝来
▽三塁打 秋吉(長)▽二塁打 左少(バ)
 (勝者は県大会へ)

 ◇第30回由布市連盟会長旗争奪春季少年大会(6、7日・挾間町上ノ原球場)
 ▽1回戦 庄内少年野球ク13―1挾間ドリームズ
 ▽準決勝 湯布院フレンズ25―0湯布院フェニックス、由布川少年野球ク7―5庄内少年野球ク
 ▽決勝
由布川少年野球ク 00000|0
湯布院フレンズ   2600×|8(5回コールド)
(由)橋本、松本―後藤、橋本
(湯)大城―相良
▽本塁打 田中(湯)
▽三塁打 大城(湯)佐藤(由)

 ◇日本スポーツマスターズ2019速杵支部予選(7日・杵築市営野球場)
 ▽1回戦 日出フェニックス7―0ダイヤモンドスター
 ▽決勝
日出フェニックス
000 010 0|1
000 002 ×|2
杵築バッカス
(日)河野―恵良
(杵)佐藤―清原
▽本塁打 吉田(杵)
▽二塁打 高橋城(杵)
 (1位は県大会へ)

 ◇日本スポーツマスターズ2019国東支部予選(7、14日・安岐球場)
 ▽1回戦 BMW2―0武蔵球友
 ▽準決勝 国見JFK4―3BMW、国東OBク7―0安岐天狗ク
 ▽決勝
国東OBク 010 310 0|5
国見JFK  130 000 0|4
(O)畑野、前田―清原
(J)坂本、田尻―岐部
▽二塁打 有田2(J)
 (1位は県大会へ)

 ◇日本スポーツマスターズ2019県大会中津支部予選(14日・ダイハツ九州軟式球場)
 ▽代表決定戦
中津盟友クOB
000 000 02|2
000 000 01|1
中津工業OB(盟)仲、橋口―南
(工)平井、下畑、宮村―北村
▽二塁打 神、南(盟)
 (1位は県大会へ)

 ◇第22回県中学生選手権臼杵支部予選(13日・吉四六ランド球場)
 ▽1回戦 臼杵西10―0野津、臼杵北8―0臼杵南・東
 ▽決勝
臼杵北 010 000 0|1
臼杵西 000 003 ×|3
(北)藤原、野中―東
(西)平川―鬼塚
▽本塁打 鬼塚(西)
▽三塁打 平川(西)
 (1位は県大会へ)

 ◇第22回県中学生選手権速杵支部予選(13、14日・日出町川崎運動公園球場)
 ▽1回戦 日出2―0大神
 ▽準決勝 杵築2―1宗近、日出12―2山香
 ▽決勝
日出 000 101 0|2
杵築 000 000 0|0
(日)坂西―阿南
(杵)江川野、松井―八坂
▽二塁打 阿部海(杵)
 (1位は県大会へ)
 ◇第22回県中学生選手権国東支部予選(13、14日・国東球場)
 ▽1回戦 武蔵8―0姫島
 ▽準決勝 安岐7―0国見、武蔵3―0国東
 ▽決勝
武蔵 000 010 1|2
安岐 002 100 ×|3
(武)厚田―徳丸
(安)竹本、峰―中野
▽二塁打 平本、清原(武)諸冨、伊藤(安)
 (安岐が県大会推薦出場のため、2位の武蔵も県大会へ)

 ◇第22回県中学生選手権佐伯支部予選(13、14日・佐伯球場)
 ▽1回戦 昭和4―0鶴見・米水津、鶴谷5―1蒲江翔南、佐伯南2―1佐伯城南
 ▽準決勝 昭和4―0直川宇目、鶴谷1―0佐伯南
 ▽決勝
鶴谷 011 300 0|5
昭和 002 001 0|3
(鶴)永野―武藤
(昭)森竹―橋本
▽三塁打 福永(鶴)▽二塁打 宮脇(昭)
 (上位2校が県大会へ)

 ◇第22回県中学生選手権津久見支部予選(13日・津久見市民球場)
 ▽代表決定戦
津久見第一 100 001 0|2
津久見第二 100 000 0|1
(一)藤川―野中
(二)薬師寺―松田
▽二塁打 藤川(一)
 (勝者は県大会へ)

 ◇第74回国民体育大会選手選考別府支部予選(14日・別府市民球場)
 ▽代表決定戦 別府市役所5―0大分みらい信用金庫、向井病院3―1大分みらい信用金庫

 ◇第29回県古希親善大会(8~10日・大分スポーツ公園多目的運動広場ほか)
 ▽1回戦 宇佐シルバー古希15―5豊の国シルバーゴールド、大雄ゴールド7―1豊府クラブゴールド、国東仁王ク14―2杵築城下町シニア、二豊スターズ12―5国見グランパーズ、臼杵シルバーOB6―1県北スーパーゴールド、三重クレインズ12―1日吉クG、府内ゴールド13―4速杵バロンズ、津久見スターズ8―1大分ツバキクラブ古希
 ▽2回戦 宇佐シルバー古希4―3シルバーゴールド大分、大雄ゴールド17―2ゴールデンヤッパ大分、日田ク9―4国東仁王ク、由布ゴールド9―5二豊スターズ、大分東ゴールドク11―10臼杵シルバーOB、別府シニア野球ク10―0三重クレインズ、佐伯クOB18―3府内ゴールド、津久見スターズ13―3仏の里古希
 ▽準々決勝 大雄ゴールド3―2宇佐シルバー古希、日田ク10―1由布ゴールド、大分東ゴールドク16―1別府シニア野球ク、佐伯クOB4―2津久見スターズ
 ▽準決勝 大雄ゴールド11―8日田ク、佐伯クOB3―2大分東ゴールドク
 ▽決勝
佐伯クOB  1020100|4
大雄ゴールド 103010×|5
(佐)赤田、狩生、青野―吉良
(大)鳥越―鶴原、渡辺
▽三塁打 今川(大)▽二塁打 赤田(佐)
 【個人賞】▽最優秀選手賞 鳥越明(大雄ゴールド)▽敢闘賞 赤田次郎(佐伯クOB)▽勝利監督賞 藤原武久(大雄ゴールド)
※この記事は、4月16日大分合同新聞朝刊14ページに掲載されています。
OPENCLOSE

速報ニュース

ニュースアクセスランキング 10時21分集計

ランキング一覧を見る

大分合同新聞ニュース絞り込み検索
記事の絞り込み検索が可能になりました!

期間選択
ジャンル選択
記事種別選択

大分県の天気

PM2.5情報
大分県の測定データ大分市の測定データ
大分合同福祉事業団
インターネットによる募金「かぼす募金」を受け付けています
ぶんぶん写真館
記者やカメラマンが撮影した写真を閲覧・購入できます。
大分合同新聞
販売店検索はこちら
お近くの販売店を今すぐ検索!
HELLO KITTY×大分合同新聞
おともだちカード
「大分合同新聞 HELLO KITTY」が大切なあなたの気持ちをお届けします。

全てのお知らせを見る

電子書籍のご案内

ページ上部へ戻る