大分県内ニュース
地域密着!郷土のニュースとスポーツ

各地の軟式野球の結果

〇大分県勢は初戦で敗退 全九州学童大会
 第8回全九州学童大会は17~19日、福岡県の久留米市野球場などであった。県勢の荻町スポーツ少年団、日田咸宜ジュニアクは初戦で敗れた。
 ▽1回戦 友寄ムムクラーズ(沖縄)16―1荻町スポーツ少年団、広西野球ク(熊本)8―5日田咸宜ジュニアク

〇野津が8強 九州学童大会
 第32回九州学童大会は16、17の両日、福岡県小郡市野球場などであった。県勢の野津スポーツ少年団は8強入りしたが準々決勝で敗れた。
 ▽1回戦 野津スポーツ少年団10―8三田川少年野球ク(佐賀)、合志市フューチャーズ(熊本)19―1百枝若あゆ野球少年団
 ▽準々決勝 今帰仁ジュニア(沖縄)16―5野津スポーツ少年団

〇亀川中央8強 九州選抜学童大会
 第27回九州選抜学童大会は17~19日、北九州市の的場池球場などであった。県勢は亀川中央スポーツ少年団が8強入りしたが、準決勝進出はならなかった。
 ▽2回戦 徳力パワーズ(福岡)8―5山香少年野球ク、亀川中央スポーツ少年団3―1江北少年野球(佐賀)
 ▽準々決勝 東長崎イーグルス(長崎)7―4亀川中央スポーツ少年団

 ◇めじろんカップ県B級選手権速杵支部予選(7月28日、8月4日・杵築市営球場)
 ▽1回戦 キヤノンマテリアル4―3メッセージ、杵築ク11―0ディッキーズ
 ▽準決勝 ホンダ太陽9―2キヤノンマテリアル、杵築市役所9―6杵築ク
 ▽決勝
杵築市役所 000 000 0 |0
ホンダ太陽 000 000 1x|1
(杵)佐藤―八並
(ホ)広瀬―長野
▽本塁打 内梨(ホ)
▽二塁打 相台、広瀬(ホ)
 (1位は県大会へ)

 ◇めじろんカップ県B級選手権津久見支部予選(11日・津久見市民球場)
 ▽リーグ 太平洋セメント7―6古手川産業、古手川産業2―1津久見01、太平洋セメント8―0津久見01
 (1)太平洋セメント2勝(2)古手川産業1勝1敗(3)津久見012敗
 (1位は県大会へ)

 ◇第17回鶴崎連盟B級選手権兼めじろんカップ県B級選手権鶴崎支部予選(7月15日~8月12日・大分スポーツ公園多目的運動広場)
 ▽1回戦 大分エルエヌジー3―2セイセン、フェニックス9―8丸忠、絆14―1トートー大分、ブンリク7―0熱延ク、キヤノン大分10―2バッファローズ、九築ベースボールク9―2Kク、日本文理大軟式野球部6―0毛井ク
 ▽準々決勝 大分エルエヌジー6―4エヌエステックスエンジ、絆6―5フェニックス、キヤノン大分2―1ブンリク、日本文理大軟式野球部7―0九築ベースボールク
 ▽準決勝 大分エルエヌジー7―5絆、キヤノン大分5―4日本文理大軟式野球部
 ▽決勝
キヤノン大分
103 223|11
100 010|2
大分エルエヌジー
(6回コールド)
(キ)下村―三浦
(大)安部竜、宮田―佐藤大
▽本塁打 百田(キ)宮田(大)
▽二塁打 百田、井上、和田(キ)川辺、安部竜(大)
 (1位は県大会へ)

 ◇めじろんカップ県C級選手権鶴崎支部予選(6月2日~8月12日・昭和電工スタジアムほか)
 ▽1回戦 真戦ク10―3スワット、ビクトリーズB8―1東海ブルズ、ジャンクション7―0製鋼ブレイズ、大分共同火力3―2山九ダーリング、コークスファイヤーズ8―4厚板メッツ、シーバースパイレーツ8―1メジャーズ、製原ホークス2―1ケーレボ、チーム2000S7―0ルーキーズ、ビクトリーズA10―3ボールパーク
 ▽2回戦 クリエイション8―7真戦ク、ビクトリーズB7―0ラッシュ、アセチックス4―1ジャンクション、SDK明野7―0バンブーズ、クールズ2―1南洋ク、大分共同火力8―0ビックバン、エンペラーズ5―0コークスファイヤーズ、三井10―3コープおおいた、エトーク5―3シーバースパイレーツ、ヤマチュー8―6佐賀関ウエスタン、製原ホークス5―4スティラーズ、日本文理大ブレーブス6―5スカイヤーズA、キヤノン大分EOS8―0チーム2000S、パンコム7―0スカイヤーズB、ビクトリーズA3―2フィーバーズ、ウッズ5―0ファミリー大分姫ク
 ▽3回戦 ビクトリーズB10―3クリエイション、アセチックス7―0SDK明野、大分共同火力7―0クールズ、エンペラーズ4―1三井、エトーク7―0ヤマチュー、日本文理大ブレーブス4―3製原ホークス、キヤノン大分EOS2―1パンコム、ビクトリーズA4―3ウッズ
 ▽準々決勝 ビクトリーズB5―3アセチックス、エンペラーズ8―5大分共同火力、日本文理大ブレーブス9―7エトーク、キヤノン大分EOS8―4ビクトリーズA
 ▽準決勝 ビクトリーズB7―0エンペラーズ、キヤノン大分EOS1―0日本文理大ブレーブス
 ▽決勝
ビクトリーズB
000 002 1|3
300 100 X|4
キヤノン大分EOS
(ビ)光森―西
(キ)小野―渡辺
▽本塁打 高木(ビ)日坂(キ)
▽二塁打 高木、西(ビ)
 (1位は県大会へ)

 ◇九州都市対抗選手権速杵支部予選(7月7日~8月11日・杵築市営野球場ほか)
 ▽1回戦 キヤノンマテリアル1―0杵築ク、杵築市役所11―3大田ドリームス
 ▽準々決勝 キヤノンマテリアル4―0ホンダ太陽、メッセージ7―0フォールズ、杵築市役所3―2パイレーツ、ドルフィン6―3ディッキーズ
 ▽準決勝 メッセージ1―0キヤノンマテリアル、ドルフィン7―0杵築市役所
 ▽決勝
ドルフィン 001 000 0|1
メッセージ 000 103 X|4
(ド)呉藤、杉浦奨―杉浦直
(メ)槙原幸、加藤―江藤
▽二塁打 槙原一、佐藤(メ)
 (1位は県大会へ)

 ◇中津市B、C級市長杯兼第9回九州都市対抗選手権中津支部予選(7月28日~8月4日・ダイハツ九州スタジアムほか)
 ▽1回戦 フロンティア4―2MDA、ビックバン9―2北斗、中津盟友クOB7―0中津鋼管工業、ブレイズ7―0チームカジヤ
 ▽準々決勝 フロンティア7―0ダイハツ九州、ビックバン2―1レジェンド、中津市役所10―2中津盟友クOB、中津市消防署9―3ブレイズ
 ▽準決勝 フロンティア4―2ビックバン、中津市消防署7―0中津市役所
 ▽決勝
中津市消防署 330 36|15
フロンティア 000 03|3
(5回コールド)
(中)久部、南―家室、高柿
(フ)崎村、川野―喜多代、西順
▽本塁打 亀井(中)
▽三塁打 村上、山下(中)▽二塁打 坂元、高柿(中)崎村、西卓(フ)
 (1位は県大会へ)

 ◇九州都市対抗選手権国東支部予選(7月28日、8月4日・国東球場ほか)
 ▽1回戦 国見ク9―2武蔵ク
 ▽準々決勝 国見ク8―0山猿、姫島MRS7―6国東ク、プレジャーズ7―0安岐ク、姫島ク4―2ビアーズ
 ▽準決勝 国見ク7―0姫島MRS、プレジャーズ4―1姫島ク
 ▽決勝
プレジャーズ 0000410|5
国見ク    140003X|8
(プ)田辺大輔、中村―三河
(国)並川―有田
▽本塁打 田辺大輔(プ)
▽二塁打 小川(プ)花木2、宮本(国)
 (1位は県大会へ)

 ◇九州都市対抗選手権津久見支部予選(11日・津久見市民球場)
 ▽代表決定戦
津久見市役所
000 000 00|0
230 000 11|7
戸高鉱業社
(8回コールド)
(津)藤丸宗―藤川
(戸)大野、小野―後藤
▽本塁打 中西、新名(戸)
 (勝者は県大会へ)

 ◇別府市長旗争奪大会(11日まで・野口原球場ほか)
 ▽1回戦 別府市水道局7―2マンハッタンビーチ、ダイナマイトデンジャラス2―0ディースクエアード、GPC3―1新風ク
 ▽2回戦 SKインディアンス11―2ワイズガイ、エトーシンク9―7スクラップス、NKバリオス7―0リョウカラー、ロックスタイル5―3別府市水道局、鶴見病院4―1ナイツライオンズ、ラボベースボールク4―1クールエンジェルス、球遊ク7―0フェニックス、ダイナマイトデンジャラス14―0萬洋クOB、BAジャンクス1―0ノービス、ネオヤンキース(抽選勝ち)2―2レッドウッズ、クラブルーツ4―2Jク、湯の町ク5―4GPC、チョッパーズアタック6―2AKブレーブス、萬洋ク5―2ガッツ、別府STク5―0別府ファイヤールーキーズ、タートルズ8―4ジャスティス
 ▽3回戦 SKインディアンス7―0エトーシンク、NKバリオス5―0ロックスタイル、ラボベースボールク12―0鶴見病院、ダイナマイトデンジャラス6―2球遊ク、ネオヤンキース17―1BAジャンクス、クラブルーツ2―1湯の町ク、萬洋ク10―0チョッパーズアタック、別府STク7―0タートルズ
 ▽準々決勝 SKインディアンス7―0NKバリオス、ダイナマイトデンジャラス4―1ラボベースボールク、ネオヤンキース(抽選勝ち)5―5クラブルーツ、別府STク7―2萬洋ク
 ▽準決勝 ダイナマイトデンジャラス3―1SKインディアンス、別府STク5―2ネオヤンキース
 ▽決勝
別府STク
100 000 004|5
000 100 000|1
ダイナマイトデンジャラス
(延長8回判定戦)
(別)溝部龍―佐伯
(ダ)久保、森山―伊藤
▽二塁打 溝部龍、佐伯、溝部建

 ◇第23回西日本選手権別府支部予選(11日・別府市実相寺球場)
 ▽代表決定戦 向井病院5―4殿様ク、別府市役所3―2大分みらい信用金庫
 (勝者は県大会へ)

 ◇第20回大分市連盟B級選手権(11日・昭和電工多目的広場)
 【Aパート】▽準決勝 はま風ウイングス2―0トウハイゴウ、ブラックモンキーズ1―0大友ク
 【Bパート】▽準決勝 JF大分水産マリンズ7―0大分ヴァリオス、テキサスク5―4アウトローズ
 ◇第19回大分市連盟C級会長杯(7月27日~8月11日・大分市営舞鶴球場ほか)
 【Aパート】▽2回戦 フラックス7―0ネッツトヨタ東九州ベースボールク、Aガンプス7―0シャドーズ、トマト7―4金城ベースボールク、オールアティオ7―0けんしんOB
 【Bパート】▽2回戦 タイラント7―0ワンピース、エヌビー18―4ロマンス、バイキング7―0全逓イーグルス、グランドスラム7―4県警パブリック
 【Cパート】▽2回戦 大分プリズン7―0コンテック、ドンジャラス9―2ビーナスク、トランスポーターズ10―1上片面ク、韋駄天軍6―2フルバック
 【Dパート】▽2回戦 ジョーカー9―8ダイナミックス、クラブマルソウ20―11大分マリナーズ、バロンズシニア9―6長浜ク、大分ガス7―0アトル
 【Eパート】▽2回戦 インフィニティ11―1県信用保証協会、ネッツトヨタ大分6―5錦町ヤンキーズ、ポインターズ11―7ルーキーズ、イワタニ九州10―0ソレイユ
 【Fパート】▽2回戦 JA共済連大分6―2OJキングス、アルメイダ病院15―7ランボー、菊家4―0サンスリー、サンダース大分5―4大分消防
 【Gパート】▽2回戦 インセンティブ7―0OBS野球部、チームブルズ7―0TMGスピッツ、二豊ク7―2大友クOB、大分トヨタ6―5ワイルドターキーズ
 【Hパート】▽2回戦 TMGバブルス9―8アドバンス、九電工8―1羽田ク、ONYC17―0県耕地課、オールサーティーズ7―0タイタンズ

 ◇第50回県学童選手権大分支部予選兼第26回TOS少年野球県チャンピオン大会予選(11日・大分市営舞鶴球場)
 ▽準決勝 城南スポーツ少年団6―2豊府少年野球団、大分西少年野球部7―4滝尾野球スポーツ少年団
 ▽決勝
大分西少年野球部
220 000 0 |4
110 002 1x|5
城南スポーツ少年団
(大)松木、渡辺―近藤大
(城)佐藤、秦―近藤桐
▽二塁打 松木、佐々木(大)秦、公受(城)
 (上位4チームが県大会へ)

 ◇中津沖代ライオンズクラブ杯兼第26回TOS少年野球県チャンピオン大会中津支部予選(7月20日~8月11日・三沢球場)
 ▽1回戦 三光ベースボールク12―0緑ボーイズク、沖代ク5―1大幡ボーイズ、小楠ベースボールク6―5北扇ク
 ▽準々決勝 中津太陽ク7―3今津少年野球ク、鶴居少年野球ク9―2三光ベースボールク、沖代ク14―0和田如水少年野球ク、小楠ベースボールク10―3洞門ファイターズ
 ▽準決勝 鶴居少年野球ク2―0中津太陽ク、小楠ベースボールク3―2沖代ク
 ▽決勝
小楠ベースボールク
000 201 0|3
212 000 X|5
鶴居少年野球ク
(小)恵良―寺本
(鶴)山永、松本―松本、山永
▽本塁打 矢野(鶴)
 (1位は県大会へ)
※この記事は、8月20日大分合同新聞朝刊12ページに掲載されています。

ニュース

> 2019年8月20日(火)の大分県内ニュース一覧を見る

OPENCLOSE

速報ニュース

ニュースアクセスランキング 1時51分集計

ランキング一覧を見る

大分合同新聞ニュース絞り込み検索
記事の絞り込み検索が可能になりました!

期間選択
ジャンル選択
記事種別選択

大分県の天気

PM2.5情報
大分県の測定データ大分市の測定データ
大分合同福祉事業団
インターネットによる募金「かぼす募金」を受け付けています
大分合同新聞
販売店検索はこちら
お近くの販売店を今すぐ検索!
HELLO KITTY×大分合同新聞
おともだちカード
「大分合同新聞 HELLO KITTY」が大切なあなたの気持ちをお届けします。

全てのお知らせを見る

電子書籍のご案内

ページ上部へ戻る